Забрали машину в счет погашения кредита

Здравствуйте. У меня есть машина, которая находится на кредите в Быстро Банке, выплачивать ее еще 2 года. Так же есть кредит в Татфондбанке, не погашенный и просроченный. Татфондбанк забрал ее, в счет погашения долга. Говорят если оплотим 100000 рублей, то машину вернут, если нет, ее выставят на продажу. Имеют ли они на все это право?
Ответы юристов

Добрый вечер, Ксения.

Если вы брали автомобиль в кредит, то, к сожалению, банк может забрать кредитный автомобиль без решения суда, если в договоре займа прописан пункт, предусматривающий изъятие залога в случае возникновения просрочек – а кредитный автомобиль как раз и является залоговым имуществом.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.

Здравствуйте, Ксения!

К сожалению, да, они имеют полное право так поступить, если было вынесено судебное решение о взыскании с Вас долга. При этом у Вас есть преимущесвтенное право на выкуп машины по строимости выставления ее на продажу.

Ксения, здравствуйте!

Если Ваш автомобиль находится в залоге в Быстро Банке, то Татфондбанк не вправе его забрать, пока первый банк не снимет с машины залоговое обременение. Кроме того Быстро Банк имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований за счет заложенного автомобиля.

ТатфондБанк вправе обратиться в первую очередь в суд, но никак не забирать ваше авто.

Надеюсь я помогла в Вашем вопросе! Всего хорошего!

Доброе утро.Татфонд банк превысил полномочия, хоть и есть судебное решения, это не их залог. Каким образом была забрана машина?