Бешеный процент по кредиту.

Мне нужно оформить кредит, сумма - 50000 рублей, сроком на 12 месяцев, мне на полном серьезе банк ВТБ предлагал его оформить под почти 30%, общая сумма переплаты 29 тыс. рублей с копейками, проконсультируйте меня по данному вопросу, меня настораживает такая завышенная процентная ставка, при том, что с 1 января 2020 года общая сумма процентной ставки не должна превышена более чем в 1,5 раза, согласно принятому закону о потребительском кредитовании, в моем случае это 25000 рублей, превышение более чем на 4000.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Проценты по кредиту расчитывются строго индивидуально с учетом доходов и платежеспособсности заемщика, ео кредитной истории, возраста и состояния здоровья.

Если Вы не согласны с размером кредитной ставки в банке ВТБ, то вправе обратиться в другой банк или подать жалобу на банк ВТБ в Центробанк.

Здравствуйте.

Каждый банк выбирает и назначает свои условия по кредитованию, кроме того, к каждому подходят индивидуально. Заемщик никак не может повлиять на эти условия, в том числе и на процентную ставку.

В Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" были внесены изменения, предусмотрено ограничение начислений по договорам потребительского кредита (займа) со сроком возврата кредита (займа) до 1 года

Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано на первой странице договора перед таблицей, содержащей его индивидуальные условия.

с 1 июля до 31 декабря 2019 года включительно, допустимый размер начисленных процентов, неустоек, штрафов и прочих платежей по таким договорам будет составлять 2-кратную сумму займа, а с 1 января 2020 года – 1,5-кратную.

Таким образом, В вашем случае, если Вы решите взять кредит сроком до 1 года, то допустимый размер процентоа, штрафов и др. платежей может составлять до 75000 рублей, при оформлении займа в 50000.

Законодательство банк ВТБ не нарушил.

Вы можете попытаться оформить кредит в другом банке, многие сейчас предлагают под менее, чем 20%.

Добрый день!

Ограничения по максимальной процентной ставке в договорах потребительского кредита (займа) содержатся в ст.5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) "О потребительском кредите (займе)"; исходя из условий и планируемой ВамиВ суммы кредита можно рассчитать верхний предел применимой к условиям договора процентной ставки:

3. Общие условия договора потребительского кредита (займа) устанавливаются кредитором в одностороннем порядке в целях многократного применения.
9. Индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:
4) процентная ставка в процентах годовых, а при применении переменной процентной ставки - порядок ее определения, соответствующий требованиям настоящего Федерального закона, ее значение на дату предоставления заемщику индивидуальных условий;

23. Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день.
(часть 23 введена Федеральным законом от 27.12.2018 N 554-ФЗ)