Требуют явиться в МВД т.к. поступило заявление от МФО

Здравствуйте! Сегодня позвонили из МВД и сказали явиться. Якобы поступило заявление от МФО, что я должна. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам надо явиться.

Не бойтесь, если Вы в МФЦ подали достоверные данные, то Вам ничего не грозит.

Скажите, что у Вас сложилась трудная жизненная ситуация, никуда Вы не спрятались, что Вы собираетесь гасить долг. Готовы хоть понемногу выплачивать.

Ваши показания запишут и все.

Здравствуйте!

Надо явиться, поскольку вызывают. Если не явитесь, пришлют повестку, снова не явитесь - доставят приводом. Надо полагать, что для вызова в полицию есть основания. Но это не значит, что Вас вызывают для наказания. Возможно от Вас требуются какие-то объяснения по каким-то делам.

Здравствуйте

Не переживайте, придите в полицию, дайте объяснения. Возможно если вы ничего не должны, и это может быть ошибкой. Если же долг есть, то это гражданское производство. Полиция тут ни коем образом влиять не будет

Добрый день!

Если у Вас имеется непогашенный кредит, вызов в полицию скорее всего связан именно с этим. На этот вызов следует явиться, и пояснить что когда брали заем не предполагали, что потом будет тяжёлое материальное положение и разумеется у Вас не имелось никакого умысла брать кредит, но потом его не платить. Для убедительности оплатите хоть какую-то сумму, и покажите платёжный документ полиции. Он будет подтверждать Вашу добросовестность. С Вами побеседуют и на этом дело и закончится.

Добрый день! Вы брали кредит ранее? Есть задолженность? Просто звонок ничего не значит. Пусть присылают повестку. Может это вообще не полиция звонила а коллекторы.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый вечер!

Если вас вызвали в МВД по телефону,то вы не обязаны являтся так часто практикуют правоохранители,потому что им так удобней.

Но все таки лучше явиться в МВД выяснить всю ситуацию до конца,сходите все узнайте,не переживайте,ничего плохово не случиться

Повторю вы не обязаны являтся,а вот если повестку пришлют тут уже будете обязаны явиться.

Добрый день. Вам необходимо явиться, ознакомиться с материалами дела, если вы не оформляли кредит, то дать соответствующие пояснения по делу.

Здравствуйте!

Вам лучше явиться в правоохранительные органы. Если в Ваших действиях не было противоправных деяний, а есть лишь задолженность по кредиту, Вам нечего опасаться. Так как, если представители МФО обратились в полицию в связи с просроченной задолженностью, им откажут в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Но у кредиторов есть право обратиться в суд за взысканием задолженности в порядке гражданского судопроизводства.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Пока ничего не стоит делать.

Лучше нанять грамотного юриста.

И он перезвонит.

Там всё выяснит.

И скажет, как поступить.