Переуступка долга коллекторам. Вопрос по требованиям банка

После переуступки долга коллекторам, в банке остается первоначальный кредитный договор или банк полностью аннулирует сотрудничество с должником? Может ли после переуступки долга банк в дальнейшем требовать что-то с бывшего должника по тому же кредитному договору, если договор переуступлен и не расторгнут?
Гражданское право | Кредит и займ | Великий Новгород (Новгород) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

После переуступки долга коллекторам , в банке остается первоначальный кредитный договор или банк полностью анулирует сотрудничество с должником ?

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.

Права требования от должника полностью переходят к цессионарию, то есть, в частности, к коллекторам.

Может ли после переуступки долга банк в дальнейшем требовать что то с бывшего должника по тому же кредитному договору, если договор переуступлен и не расторгнут?

Нет, не может банк более ничего требовать от должника, так как требование переходит к цессионарию, в частности, к коллекторам, в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте.

Банк ничего требовать не вправе, после переуступки долга. Должник вправе пойти в банк и потребовать справку о закрытии ссудного счета (кредита) на основании договора переуступки прав требования долга.(ст. 382 ГК)

Должник вправе требовать коллекторское агентство предоставить надлежащим образом заверенную копию договора об уступке прав требования между банком и коллекторским агентством, а также документы, непосредственно относящиеся к кредиту (кредитный договор, выписки по счету и т.д.). ( ст. 382 ГК) Заемщик вправе не погашать долг коллектору до тех пор, пока такие документы ему не будут предоставлены. (ст. 385 ГК)

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Добрый день!

Решающее значение в данном вопросе имеют условия, заключенного между первоначальным кредитором (банком) и новым кредитором (коллекторами) договора уступки прав требования (цессии), а также уведомление кредитора Вас о состоявшемся переходе прав. Глава 24 Гражданского кодекса РФ "Перемена лиц в обязательства" регулирует взаимоотношения по вопросам заключения и исполнения договора цессии.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Таким образом если о переходе прав требования Вас уведомил не банк, а коллекторы, Вы согласно п.2 ст.385 ГК РФ вправе не оплачивать им долг до момента предоставления банком доказательств перехода прав к коллекторам. После предоставления банком документа о произошедшей цессии и объемах переданных прав Вам доподлинно станет известно, может ли банк что-то еще от Вас требовать, ведь по условиям ст.384 ГК РФ к новому кредитору по цессии может перейти только часть требований.

В

Здравствуйте

При переуступки долга. Составляется договор цессии. Между банком и кредиторами. Вам должно было быть отправлено письмо, в котором об этом говорится. Если этого письма у вас не было, то нужно обращать на это внимание, так как вас не уведомили об этом. Если же письмо было, а банк требует от вас денег, вы ссылаетесь на это письмо.

Можете так же подать в суд. Если вдруг банк производит какие-то незаконные действия

Банк при уступке долга коллекторам, передает им кредитный договор и относящиеся к нему документы. Для ответа на вопрос, может ли банк что-то требовать от Вас , как верно написал Алексей Геннадьевич, нужно ознакомиться с условиями договора об уступке прав требования (цессии).