Можно ли списать долг по истечению 3 х лет?

Здравствуйте! Брал займ в МФО ekapusta 4 года назад. Уже забыл про него, но работники ekapusta решили напомнить об этом, позвонив даже не мне, а родственнику. Так вот вопрос: можно ли как-то списать этот долг? Насколько знаю по истечению 3 х лет долг считается неактивным и нужно сделать это как-то через суд. Просто при устройстве на работу мне отказали в трудоустройстве, и я думаю, что это из-за этого, хотя долг небольшой. Подскажите, пожалуйста, можно ли списать этот долг и как это, возможно, сделать?
Ответы юристов

Добрый день! Процессуальный (материальный ) срок может быть восстановлен. В некоторых случаях срок исковой давности по правилам ст.ст.196-201 ГК РФ приостанавливается и продлевается, но только при наличии определенных обстоятельств. Отказ в приеме на работу вам по вашему запросу обязаны в силу ст. 61 ТК РФ объяснить. Формально вы правы на счет сроков по микрозайму, поэтому так и напишите им о его истечении. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день!

Согласно ст.196 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)В общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. ГК РФ "Применение исковой давности"

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Статья 203 ГК РФВ "Перерыв течения срока исковой давности"

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

С учетом приведенных норм первое, что Вам следует проверить не гасили ли Вы частично долг. Если да, то общий срок исковой давности прерывался каждый раз после внесения очередного платежа и тогда 3-х годичный срок для взыскания задолженности кредитором не пропущен.

Ситуация дальше скорее всего будет развиваться следующим образом. После Вашего отказа погасить долг добровольно кредитор обратится в суд за взысканием задолженности. Если прошло более трех лет с момента внесения Вами последнего платежа (или заключения договора займа - в случае если долг Вы не гасили) Вы вправе в суде заявить о пропуске кредитором срока исковой давности. по Вашему заявлению в иске будет отказано. Если долг гасился и 3-х летний срок не пропущен суд взыщетт с Вас задолженность и дальнейшее погашение долга будет осуществляться в соответстивии с законодательством об исполнительном производстве.

Здравствуйте!

Долг автоматически не списывается. Исковая давность применяется по заявлению должника в суде.

Поэтому, Вы можете не контактировать с МФО, а предложить им обращаться в суд.

В суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте.

МФО не благотворительная организация. Не в их интересах вам прощать долг. Они заинтересованы в его возврате. Поэтому отправляйте их в суд. Там заявите исковую давность и решение суда будет в вашу пользу. Все остальные «сомнительные» действия МФО можно расценивать как вымогательство. А это уже другой разговор. Можете так им и передать.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru