Задолженность по карте рассрочки.

Задолженность по карте рассрочки «Совесть» киви банка. На данный момент просрочил два платежа суммой ~33 т.р. Общий долг 65 т.р. Звонят и просят внести деньги, денег нет, как и работы на данный момент (трубку брал 2 раза всего). Позавчера позвонили и сказали, что если не внесу до 28.02 сумму просроченных платежей, то они продадут долг коллекторам и придётся выплачивать долг им. Предложил как-нибудь договорится, на, что поступил отказ, трубку больше не беру, симку вытащил, нервы не к черту уже. Со следующего месяца встаю на зарплату в небольшую фирму, вместо товарища. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Ваша ситуация не так страшна, как Вы думаете.

У Вас есть вариант внести хотя бы часть суммы (скоолько можете), т.к. Вы устроились на работу, и долг коллекторам могут не передавать.

Если передадут, то Вы можете внести часть долга уже им.

Могут подать в суд, как банк, так и коллекторы, тогда будете по решению суда выплачивать.

После вынесения решения суда, Вы вправе обратиться в суд о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Доброе утро!

У кредитора имеется право переуступить денежное требование другому лицу, с этим ничего не поделаешь. Но это не означает, что у коллекторов больше прав, чем у любого другого кредитора, их действия должны совершаться в соответствии с требованиями законодательства. Если эти нормы они нарушат Вы можете написать жалобу в прокуратуру. В сложившейся ситуации если Вам не предоставят больше отсрочку (рассрочку) кредитор может взыскать долг через суд и уже там Вы снова можете заявить об отсрочке (рассрочке).

Здравствуйте!

Если кредитная организация передаст долг коллекторам, то, собственно, коллекторы вправе в судебном порядке требовать от Вас уплаты задолженности. То есть, если коллекторы обратятся в суд, будет вынесено судебное решение в их пользу о взыскании с Вас задолженности. Они получат исполнительный лист, с которым обратятся к судебным приставам. С Вас, в свою очередь, если будете официально трдуоустроены, будут взыскивать на работе задолженность.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Действия коллекторов по отношению к Вам должны соответствовать условиям осуществления отдельных способов взаимодействия с должником.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о наличии просроченной задолженности, в том числе могут указываться ее размер и структура;

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

Если коллекторы будут угрожать Вам, обращайтесь в правоохранительные органы.

Если коллекторы будут нарушать условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником, то Вы вправе подать жалобу в ФССП или в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

https://fssprus.ru/form/

http://zhaloba.napca.ru/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.