Микрозайм требует оплату.

Здравствуйте! В алкогольном опьянении взял микро займ под залог техники. Сейчас требует деньги с угрозами. Могу ли я в судебном порядке отменить этот кредит так как не соображаю, что делаю по пьяне?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, Вы можете оспорить эту сделку в судебном порядке. Но полученные денежные средства необходимо будет вернуть.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Весь вопрос заключается в том, чтобы доказать Ваше состояние в момент заключения сделки, а также Вашу неспособность понимать значения своих действий.

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/jQTouy40tl6/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

К сожалению, не можете отменить.

Вам надо вернуть займ. В этом случае Вам выдадут справку, что займ закрыт.

Здравствуйте.

В любом случае Вы должны будете вернуть МФО полученные денежные средства.

Статья 167 ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Так что обращение в суд с иском о признании сделки недействительной по причине Вашего алкогольного опьянения в момент ее совершения Вам по факту ничего не даст (если Вы преследуете цель не возвращать кредитной организации полученные денежные средства).