Долги по кредиту и кредитным картам.

Я будучи в законном браке взяла кредит и кредитные карты, по которым в настоящий момент большие задолженности, а муж ушел к другой и оставил все долги мне. Имею ли я право требовать с мужа оплатить какую то часть долгов через суд, спасибо.
Гражданское право | Кредит и займ | Кировская область,пгт Опарино | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, в судебном порядке Вы вправе требовать раздела не только совместно нажитого имущества, если оно есть, но и долговых обязательств, которые возникли в период брака, если кредитные деньги были потрачены на нужды семьи.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Между тем, сделав вывод о том, что денежные средства, взятые ответчиком М. в долг у истца, были потрачены на нужды семьи, в том числе на покупку недвижимости, суд в нарушение этой статьи указал, что доказательств обратного П. представлено не было.

Согласно ч. 2 ст. 56 ГПК РФ суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

По данному делу юридически значимым обстоятельством являлось выяснение вопросов об установлении цели получения М. названной выше денежной суммы, причины подписания М. и В. двух документов, и того, были ли потрачены денежные средства, полученные М. от В., на нужды семьи М.

Здравствуйте

Конечно, если вы развелись, вы можете разделить свое имущество в том числе и долги, если докажете, что брали их для семьи, а не для себя допустим

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать иск в суд

По общему правилу, кредиты при разводе супругов делятся пополам, 50 на 50. Но это происходит, когда супруги не возражают против такого разделения имущества и долгов.

Ст. 45 СК

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, поскольку Вы заявляете иск, Вам придется доказать в суде, что кредиты израсходованы на нужды семьи.

Добрый день! Это возможно ,конечно, просто решите какую часть долга он возьмет, а какая достанется вам. Причем вы вправе это изначально определить либо, если не достигнете согласия взыскать всю сумму через суд с процентами и судебными расходами. Для последнего варианта надо направлять претензию с расчетом суммы. И насколько мне известно стоит исходить не из раздела кредитных средств, а брать все совместно нажитое имущество и разделять.

В суде уточняется был ли подписан брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества. К тому же учитываются интересы общих супругов, их детей, финансовое и семейное положение и прочее. Может быть, что некоторые юридические действия с совместно нажитым имуществом затрагивают права собственности и для этого понадобиться нотариальное удостоверение сделки. См. ст. 163 ГК РФ, ст. 35, 38 и 39 СК РФ и др. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

я соглашусь с коллегами!