Могу ли я отсудить у банка завышенные проценты? (ипотека)

В 2009 году я заключила кредитный договор на квартиру в строящемся доме (ипотека) с процентной ставкой 17% годовых. Изначально был предварительный договор от января 2008 года с процентной ставкой 13% годовых. Я исправно плачу платежи в течение этого времени. Но сейчас процентная ставка намного ниже (около 12.5%). Могу ли я отсудить у банка завышенные проценты? И с какого периода?. В предварительном договоре есть одна запись, что банк имеет право изменить процентную ставку. Но она не соизмерима с инфляций и ставкой рефинансирования итд. Подскажите пожалуйста есть ли шанс. В настоящее время я написала заявление на уменьшение ставки (до размера действующей на сейчас). ответ пока не получен. меня волнуют переплаченные проценты, так как у меня аннуитентные платежи и в основном по расчету гасится долг по процентам. Сумма первоначального взноса у меня 50% стоимости квартиры

С уважением, Светлана Н.
Ответы юристов
нет, не можете. договор закрепил проценты и их уменьшение возможно только со стороны добровольного согласия банка. есть шанс путем обращения в ЦБ со ссылкой на регулятивы Путина, но надо досконально прорабатывать ситуацию и обойдется эта процедура в 15 000 рублей.