Хотят повесить на меня чужой кредит

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с моим братом жила девушка гражданским браком, за это время взяла несколько кредитов на общую сумму где-то около 200 т.р, работала она продавцом в моём ИП. Потом я её уволила за пьянку и прогулы. С моим братом она рассталась, с нами больше не живёт, и требует с меня и моей мамы что бы мы платили её кредиты, говорит что я и моя мама якобы вымогали от неё чтобы она взяла кредит, и якобы она взяла их для нас=((((( Как нам быть??? Она угрожает судом!!!!!!!!
Ответы юристов
Добрый день!

Не вижу особых оснований для беспокойства. Все что она Вам говорит должно быть для начала доказано в суде. В данном вопросе бремя доказывания будет лежать на этой девушке.

Практически невозможно доказать, что кто-то заставил брать ее кредит, если только она не приведет подставных свидетелей. Но это уже уголовное наказуемое деяние. И если ее обман раскроется, то она и свидетели будут привлечены к ответственности.
Здравствуйте!

Сильно переживать по этому поводу не нужно, ей нужно будет как минимум для начала обратиться в полицию с заявлением, потому что люди в отношении которых совершено преступление не бегут сразу в суд. В полиции будет скорее всего отказ в возбуждении уголовного дела. Плюс на ней будет также лежать обязанность по доказыванию фактов: непосредственно самого события вымогательства, финансовые следы тех денег которые она передала (они же вели совместное хозяйство), плюс факт увольнения за пьянку и прогулы также не будет для нее положительной характеристикой на суде (приказ об увольнении я надеюсь у Вас имеется), да к тому же факт пьянки и прогула не оспорен, насколько я понял, а значит доказан.
Игнорируйте все ее угрозы, они бессмысленны, ни один суд не примет во внимание такие доводы. А если она и дальше будет Вам угрожать, вызывайте участкового, на нее составят протокол об административном правонарушении.