возврат кредита с гражданского мужа

Живя с гражданским мужем взяла на его нужды 2 кредита, в залог полученных денег, им был оставлен паспорт для оформления расписки, паспорт в последующем он угрожая забрал.

Сумма 1 кредита 30 тыс. руб взят под большой %, сумма 2 кредита 110 000 руб. Сейчас уже практически пол года выплачиваю кредиты сама. Бывший гражданский муж каждый день только обещает вернуть хотя бы часть долга, но, до пока так ни чего и не вернул.

Можно ли хоть как то вернуть эти деньги с гр. мужа? Сумма не маленькая.
Ответы юристов
Добрый день!

Если есть хотя бы расписки, то можно обращаться в Суд, больше никак.

Добрый день! К сожалению, в данном случае именно Вы являетесь заемщиком по кредитом и именно Вам придется отвечать перед банком по данным обязательствам, а его дело сторона.

Из вопроса я не поняла, была ли все же составлена раписка или нет?

Если нет, то составляйте (как-нибудь уговорите, поговорите, пригрозите что ли), поскольку если нет письменных доказательств передачи денег, доказать факт их передачи практически невозможно (да в принципе невозможно), поскольку закон не дает права в данном случае даже на свидетельские показания ссылаться. Если обещает вернуть, скажите что хоошо, но тогда пусть составит расписку.

Имея на руках расписку от него, Вы сможете подать в суд о взыскании заемных денежных средств, практика практически всегда в пользу истца.

Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв.

Расписку в получении от вас денег гражданский муж подписал?

Если да, то идите в суд взыскивайте долг в соответствие с условиями расписки.

Если расписки нет, то остаются только уговоры, моральное давление.

Светлана не понятно расписка была составлена?? А перед банком обязательства несете только вы! Взыскать можно в судебном порядке если была оформлена расписка!!!