Вопрос по кредиту и исковой давности, прошло 8 лет

Здравствуйте. В 2014 году приходит письмо с требованием уплатить задолженность по договору, либо долг будет продан сторонней организации. Состоялась тел.консультация с сотрудником банка по договору, указанному в письме. Со слов консультанта Был взят кредит на покупку сотового телефона в 200 6году и начислен штраф за несвоевременный платеж. Подскажите правомерны ли действия банка, ведь прошло 8 лет?
Ответы юристов
Добрый день!

Банкиры, коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен, если будет суд, то можете об этом заявить.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Здравствуйте, уважаемый Аноним!

Если ещё раз Вам позвонят из банка сообщите, что слишком поздно они спохватились, сроки исковой давности вышли и теперь даже через суд они ничего с Вас ничего взыскать не Кроме того, скажите, что телефонный разговор записан и в случае, если они неперестанут Вас беспокоить Вам прийдётся обратиться в праоохранительные органы для принятия мер.