Муж ушел, нечем платить кредит - можно ли отказаться?

Добрый день! У моей подруги сложилась неприятная ситуация - в декабре 2013г она со своим мужем взяли автокредит на машину стоимостью 800 000руб., 300 000 внесли первый взнос, оплачивали во время, без просрочек! Машина оформлена на мою подругу! В этом месяце муж от нее ушел, повесив кредит на нее. У нее маленький ребенок и ей не чем платить кредит! Может ли она отказаться от кредита? Она должна будет выплатить банку проценты и сможет ли она вернуть свой первый взнос?

(муж иностранец, нелегально находится в стране, с просроченной визой, но росписаны они в России, штамп в паспорте имеется!)
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Как понять отказаться от кредита. Обычно, если оформлен автокредит, то автомобиль оформлен в Залог. Если Ваша подруга перестанет платить, то банк в конце концов обратиться в суд, и автомобиль будет реализован. Так что Ваша подруга может остаться без автомобиля. Посоветуйте подруге написать в Банк Заявление, в котором необходимо изложить столь печальную историю. Также пусть в заявлении попросит Банк предоставить отсрочку, реструктуризацию и т.д. Если брак с мужем был зарегистрирован официально, пусть обратиться в суд с иском о разводе и разделе совместно нажитого имущества и разделе кредитного долга. Можно попробовать договориться с Банком о продаже автомобиля, кредит погаситься досрочно, соответственно, проценты будут пересчитаны, есть возможность, что какая-то сумма останется у Вашей подруги. Выплаченные 300 000 рублей - это первоначальный взнос продавцу. Каким образом Ваша подруга сможет у Продавца получить обратно эти деньги?
Здравствуйте,Аноним.

У Вас один вариант - пытаться договорить с Банком. Вы вправе написать заявление в Банк с просьбой предоставить Вам рассрочку или отсрочить выплаты, но разрешен данный вопрос будет на усмотрение Банка.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмтте +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением , Сергей Николаевич.