Могут ли выселить из квартиры за долг по ипотеке?

Здравствуйте! Попали не в хорошую ситуацию, банк выселяет из квартиры из-за неуплаты ипотеки! Прописаны малолетние дети использовался мат.капитал на приобретение данной квартиры, другой жил. площади нет, банк в суд по выселению еще не обращался нам в двери оставили письмо чтобы мы за пять дней освободили помещение (письмо от банка), мы до этого подавали документы на реструктуризацию но нам отказали! Сейчас финансовое положение по тихонечку налаживается! Вопрос Могут ли выселить с несовершеннолетними детьми? Можно ли как то договорится в суде с банком о реструктуризации(перед судом)? И если за квартиру был внесен первоначальный взнос в случае выселения они возвращают деньги или нет? И возможно ли написать открытое письмо правительству о помощи? Если все же будут выселять в какой срок они имеют право нас выселить т.е нам дадут достаточное время для поиска?
Ответы юристов
Добрый день!

Выселить могут только по решению Суда, а долг надо будет погасить в любом случае, иначе выселят. Когда Вас вызовут в Суд обязательно просите отсрочку ли рассрочку, если Судья женщина, то возможно получится.

Добрый день!

Обратить взыскание на квартиру и выселить Вас могут только по решению суда. В случае обращения взыскания на квартиру, начальная продажная стоимость квартиры будет определена судом. По этой стоиомости квартира будет выставлена на торги. Если сумма, вырученная от продажи квартиры, будет больше, чем задолженность по кредиту, зафиксированная в решении суда, то разницу вернут вам.

В судебном заседании обязательно заявите ходатайство о проведении независимой оценки рыночной стоимости квартиры.