Досрочно оплатила кредит, но из-за ошибок сотрудников кредит не закрыт и банк требует деньги

Добрый день. Я досрочно платила кредит, и закрыла его. Но через месяц мне пришло смс что вы забыли проплатить платёж. Я пошла и мне говорят, что я оказывается не закрыла счёт, мне его закрыли. Прошло ещё несколько месяцев и пришло письмо что я не погашаю кредит и должна оплатить его, плюс проценты за просрочку. Я опять пошла в банк и мне говорят, что деньги ушли на другой счёт и там лежат. Как я могу с ними бороться если я несколько раз приходила в банк с тем договором который хотела закрыть, и куда мне обратиться.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пишите претензию в адрес банка, на недобросовестное исполнение ими своих обязательств и приобщайте копию квитанции о досрочном погашении.

Статья 31 ФЗ «О банках и банковской деятельности» устанавливает порядок осуществления расчетов кредитной организацией:

Кредитная организация осуществляет расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Банком России; при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов - по договоренности между собой; при осуществлении международных расчетов - в порядке, установленном федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике.

Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом.

Часть 3 статьи 31 применяется в отношении нарушений, ответственность за которые не установлена статьей 856 Гражданского кодекса РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 N 13/14).

В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России.

В соответствии со ч.1 ст.27 Закона «О защите прав потребителей».

1. Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Удачи Вам!

Добрый день!

Если Вы все оплатили, то чужие ошибки Вы оплачивать не обязаны. Внимательно отнеситесь к документам. Отправляйте их в Суд. Пишите Заявление, Претензию (2 экземпляра) и подавайте в кредитную организацию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, № и подпись, если принимать откажутся , то направляйте заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.