Погасил кредит досрочно, но мне не отдают ПТС т.к. не платил КАСКО

Брал автокредит, каждый месяц приходил в банк платил ежемесячный платеж, погасил досрочно. Но мне сказали что я не платил КАСКО и не отдают ПТС, кредит я уже погасил досрочно.
Ответы юристов

Добрый день, удерживать ПТС не имеют право, при условии, что кредит, который обеспечивался залогом автомобиля, полностью выплачен. А если исполнено основное обязательство, которое обепечивалось залогом, то залог прекращается. Следовательно ПТС должен быть возвращен. В этом случае, вы можете написать претензию банку с требованием выдать ПТС, в связи с тем, что кредит вами погашен и параллельно можете направить жалобу в Центральный банк РФ (ЦБ РФ является надзорным органом для банков, который следит за соблюдением банками законов РФ www.cbr.ru, там же на сайте ЦБ РФ есть возможность направить жалобу в электронном виде: www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint).

С уважением,

Здравствуйте! В продолжение консультации уважаемого коллеги поясняю: согласно Закону «О защите прав потребителей» Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка, поэтому имеете право отстаивать свои права в соответствии с указанным законом.
Чтобы действовать в рамках указанного закона, началом переговоров с банком, должно стать досудебное урегулирование спора: предъявление претензии банку как исполнителю финансовых услуг.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru