По займу МФО выросла сумма общего долга - почему?

Здравствуйте! Я хочу поделиться такой проблемой, я взял займ в МФО Квику сумой 8000 рублей на 4 месяца, нужно было оплачивать 2 раза в месяц по 1849, после произведения первый оплаты у меня сумма основного долга выросла до 20269, по какой причине из-за чего выросла сума общего долга неизвестно, трубки они не берут, на письма не отвечают.
Ответы юристов
Добрый день!

Необходимо смотреть условия Вашего договора, но на первый взгляд если у Вас нет длительных просрочек по оплате, сумму, которую Вам выставили, какая-та фантастическая. Советую, показать на месте Ваш договор юристу. Если будут выявлены нарушения со стороны МФО, разумеется выставленную Вам задолженность в необоснованном объёме оплачивать не нужно. А чтобы ситуация больше не повторялась обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте,

Раз трубки не берут, то обращайтесь письменно в адрес МФО. Если не ответят через 35 дней со дня получения Вашего заявления, то подавайте жалобу в Центробанк России.

Прокуратура такими вопросами не занимается.

Надо внимательно прочитать договор. Как правило, договора такого плана подписываюся "неглядя". В договоре должны быть прописаны все условия. Если Выми условия соблюдены, а МФО нарушило какие-то пункты, то надо писать претензи. по адресу МФО на имя руководителя. В приетензии указать срок для ответа - 10 календарных дней. И, спустя дней 15, подавать заявление в суд по месту нахождения МФО с требованием восстановить нарушеное право.

Основной долг в принципе не может вырасти. Основной долг - это сумма, которую вы фактически и взяли. Основной долгэто долг заемщика перед банком без учета процентов по кредиту, то есть сама сумма кредита. Основная величина долга или как ее иногда называют тело кредита (ТК) представляет собой то количество денег, которое выдается на руки, согласно договору и она не может изменяться в сторону увеличения.

Всё, что сверх тела кредита - это проценты.

На вашем месте вообще ничего не платил бы.

И дальше история такая.

Либо они сами подадут, либо продадут ваш долг коллекторам - на выдачу судебного приказа.

Вы его отмените.

Потом пойдет простое исковое производство, где вы смоежете защищаться и доказывать свою правоту.

НО!

Но перед этим (желательно прямо сейчас) необходимо не звонить, а отправить по их адресу Претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В ней предъявите, что согласны выплачивать в соответствии с условиями договора, у вас нет задолженностей, поэтому пускай производят перерасчет

Здравствуйте! Необходимо ознакомиться с договором, сумма слишком завышена. Обратитесь с жалобой в МФО

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на бездействие МФО В ЦБ РФ.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

К жалобе приложите подтверждение Ваших обращений: зарегистрированные вторые экземпляры, скриншоты обращений.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо читать условия договора.

Пишите претензию в МФО, если реакции не последует, жалобу в ЦБ РФ, прокуратуру, роспотребнадзор и финансовому омбутсмену.