Взыскание морального ущерба с коллекторского агентства

Как бороться со звонками коллекторов? Можно ли на них подать в суд иск о компенсации морального ущерба?
Ответы юристов

Добрый день. Не стоит даже разговаривать с коллекторами о своих платежах банку, они останутся глухими к вашим объяснениям, поскольку их цель – получить деньги. Выяснять историю ваших платежей в банк и обоснованность суммы долга не станет ни одно агентство по сбору долгов, иначе оно лишится своего дохода.

Если вы действительно планируете погасить задолженность через 4 дня, то проще отключить телефон или запастись терпением.

Если ситуация сложнее и долг предполагается не платить в ближайшее время, то самый действенный способ - нападание самому.

Сами сборщики долгов часто судом лишь пугают, но обращаться с иском не торопятся, чтобы не тратиться на уплату государственной пошлины. Да и размеры долга в суде нужно подтверждать документально, а не называть сумму в несколько раз больше реальной, как это бывает в разговорах и переписке с должником.

Если же вы сами подадите исковое заявление, то суд установит полное отсутствие кредитного долга и, тем самым, лишит коллекторов всех оснований требовать любые суммы.

Иногда в суде выявляется, что отдельные платежи, принятые банком, не зачислены в счет погашения кредита, поэтому расчеты кредитора не совпадают с вашими. Результатом судебного разбирательства будет решение, в котором зафиксируется невозможность взыскания с заемщика как для агентств по сбору долгов, так и для самих банков.

Но даже если вы ошибаетесь на счет отсутствия задолженности по кредиту, обращение в суд позволит существенно снизить размер долга или вообще свести его до нуля. При включении банком в кредитный договор условий, противоречащих законодательству, они будут признаны недействительными.

Также суд по требованию истца может произвести перераспределение сумм платежей, зачисленных с нарушением норм гражданского права. Еще одним правом суда является снижение объема неуплаченной неустойки, когда ее начисление явно несоразмерно долгу.

В любом случае суд поставит точку в ваших отношениях с коллекторами, потому что исполнением судебных решений могут заниматься исключительно уполномоченные государственные служащие – судебные приставы-исполнители. Коллекторы прекратят свои действия против вас.

При наличии судебного решения любые их попытки взыскать с вас долг станут преступными и будут подпадать под действие уголовной статьи о вымогательстве. Это самая лучшая защита от коллекторов.
Надеюсь мои советы Вам будут полезны...

Добрый день!

Моральный вред,- это, собственно - физические или нравственные страдания, причинённые действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина. При определении размеров подлежащего компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства (ст.151 ГК РФ).

В связи с чем, для того, что бы взыскать компенсацию за моральный вред, в первую очередь нужно обосновать документально его причинение.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Доброго вечера вам!

Согласно ст.1099, 1101 ГК РФ основания и размер компенсации морального вреда определяются правилами, предусмотренными ст. 151 ГК РФ, Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.
Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Поэтому записывайте все беседы на пленку и диск и копию приложите к иску о моральной компенсации.Одновременно советую обратиться также с копией записей бесед с коллекторами в Полицию по факту вымогательства ст.163 УК РФ, ст.51 Конституции РФ и ст18 Конституции РФ.В купе вас не просто перестанут беспокоить , но вы и взыщете с них деньги.Вообще совет дам, если у вас нет времени, или моральных сил для всего этого - то наймите юриста очного.А все действия я вам описала, так что можете справиться и сами.Зачастую людям, приходящим ко мне на консультацию именно это и советую - вы справиться можете сами, при наличии той информации и документов, которые я готовлю.