Угрозы от коллекторского агентства в связи с просроченной задолженностью перед банком

В связи с просроченной задолженностью перед банком мне стали приходить на телефон смс-сообщения и звонки от коллекторского агентства с прямыми угрозами мне и моим родственникам. Угрожают как физической расправой, так и изъятием и порчей имущества. А я одна с маленьким трехлетнем ребенком. Страшно, если действительно кто-то придет.
Ответы юристов

Добрый вечер, Елена.

Только спокойствие.

Добрый день. Не стоит даже разговаривать с коллекторами о своих платежах банку, они останутся глухими к вашим объяснениям, поскольку их цель – получить деньги. Выяснять историю ваших платежей в банк и обоснованность суммы долга не станет ни одно агентство по сбору долгов, иначе оно лишится своего дохода.

Если вы действительно планируете погасить задолженность то проще отключить телефон или запастись терпением.

Если ситуация сложнее и долг предполагается не платить в ближайшее время, то самый действенный способ - нападание самому.

Сами сборщики долгов часто судом лишь пугают, но обращаться с иском не торопятся, чтобы не тратиться на уплату государственной пошлины. Да и размеры долга в суде нужно подтверждать документально, а не называть сумму в несколько раз больше реальной, как это бывает в разговорах и переписке с должником.

Если же вы сами подадите исковое заявление, то суд установит полное отсутствие кредитного долга и, тем самым, лишит коллекторов всех оснований требовать любые суммы.

Иногда в суде выявляется, что отдельные платежи, принятые банком, не зачислены в счет погашения кредита, поэтому расчеты кредитора не совпадают с вашими. Результатом судебного разбирательства будет решение, в котором зафиксируется невозможность взыскания с заемщика как для агентств по сбору долгов, так и для самих банков.

Но даже если вы ошибаетесь на счет отсутствия задолженности по кредиту, обращение в суд позволит существенно снизить размер долга или вообще свести его до нуля. При включении банком в кредитный договор условий, противоречащих законодательству, они будут признаны недействительными.

Также суд по требованию истца может произвести перераспределение сумм платежей, зачисленных с нарушением норм гражданского права. Еще одним правом суда является снижение объема неуплаченной неустойки, когда ее начисление явно несоразмерно долгу.

В любом случае суд поставит точку в ваших отношениях с коллекторами, потому что исполнением судебных решений могут заниматься исключительно уполномоченные государственные служащие – судебные приставы-исполнители. Коллекторы прекратят свои действия против вас.

При наличии судебного решения любые их попытки взыскать с вас долг станут преступными и будут подпадать под действие уголовной статьи о вымогательстве. Это самая лучшая защита от коллекторов.

Добрый день, Елена!

По факту угроз Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.