Можно ли надеяться на то, что суд не присудит выплачивать пенни по кредиту?

Имею задолженность по кредиту, банк подал в суд, где основной долг по кредиту 200000, проценты 80000, а пени банк начислил 550000. Можно ли надеяться на то, что суд не присудит выплачивать пенни? Банк в суд подал только спустя полтора года.
Ответы юристов

Юлия Да можно но об этом нужно заявить в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ.

Удачи вам!

Здравствуйте, Юлия! Конечно Вы вправе требовать уменьшения пени в порядке ч.1 ст. 333 ГК РФ, так как пени превышает размер долга! Кроме того, можно попытаться заменить ст. 333 на ст. 404 ГК РФ, по которой суд может уменьшить пени, если Вы докажете, что пени начислен по вине банка.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.