Мошенники коллекторы грозятся наложить арест на пенсию

Здравствуйте! Коллекторская служба звонит и присылает извещения о долге и грозит, что наложит арест на пенсию, если не оплатим долг. На каком основании они это могут сделать, как проходит процедура наложения ареста?
Ответы юристов

Здравствуйте Анастасия, коллекторы не вправе накладывать аресты. Это может сделать суд или судебный пристав. В отношении вас было решение суда? Возбуждено исполнительное производство?

Здравствуйте. Коолекторы не уполномочены на взыскание долга никаким способом... Накладывать арест на имущество и счета вправе только судебные приставы, а такжже суд. Пенсия - это доход, соответсвенного полностью наложить арест на Вашу пенсию никто не вправе.

Здравствуйте,арест могут наложить судебные приставы-исполнители,и то,только по решению суда.Коллекторы просто на вас пытаются морально надавить,поэтому так говорят.Не беспокойтесь,ничего они не наложат