Банк обманул и отказывается делать перерасчет

Здравствуйте! Я второй год пользуюсь кредитной картой Банка. В ноябре этого года мне пришло СМС об увеличении лимита по карте (как добросовестному клиенту) на льготных условиях. И только на этих условиях я согласилась воспользоваться этим кредитом ! На деле же Банк не выдал мне никаких документов, подтверждающих льготное кредитование, по эл.почте ответ также не дали. Обращения в отделение Банка безрезультатны. После каждого моего обращения по Форме обратной связи поступают только телефонные звонки. Суть ответов такова: "Вас дезинформировали. Признаём, приносим извинения, но пересчитывать ничего не будем". В итоге на всю сумму увеличили долг по основному кредиту и требуют соответствующего погашения вместе с полными годовыми процентами. Кредитом я воспользовалась, была готова его погасить в течение льготного периода, но к такому повороту событий я не готова. А Банк настаивает. Как мне сейчас поступать ?! Спасибо.
Гражданское право | Кредит и займ | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Оксана Викторовна!

Вам следует обратиться в банк с требованием предоставить Вам условия кредитования, выписку по счету кредитной карте, описать произошедшую ситуацию, а также попросить письменно ответить Вам на требование. В случае, если Вам позвонят из банка попробуйте запастись доказательствами, что Вам предоставлена недостоверная информация, записать разговор, например. В соответствии со ст. 12 Закона о защите прав потребителей п.2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. Вы можете рассчитывать также на неустойку, потребовать компенсацию морального вреда, а также если Банка откажет Вам в Ваших требованиях, суд присуждает штраф в размере 50 % от взысканной суммы.

Имейте ввиду, что на практике, если Вы обратитесь в суд, предъявить СМС-сообщение в качестве доказательства изменения условий договора будет непросто (нереально), суды неохотно идут на это.
Оксана Викторовна!

У Вас должна сохраниться СМС с информацией об увеличении кредита, где должна четко прослеживаться информация, которая не должна толковаться двояко, а так же отправитель (банк - реквизиты, позволяющие идентифицировать его). При этом условии Вы можете обратиться в банк письменно об изменении условий договора, которое по факту произошло. В случае письменного отказа, Вы вправе обратиться в суд.
Обращайтесь в суд - у Вас нарушена ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей". 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации. 3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя. 4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги). Только нужно записать на диктофон признания банковского клерка своей вины (что произошла со стороны банка дезинформация потребителя). Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Здравствуйте. Обращайтесь с претензией в банк, предоставьте подтверждение получение смс-сообщения, сошлитесь на ст.12 Закона о защите прав потребителя. Стоит также придти лично в банк и записать разговор с сотрудником банка, в котором он будет говорить о дезинформации банком. В случае отсутствия мирного урегулирования, обращайтесь в суд с исковым заявлением. Предварительно заверьте поступившее смс-сообщение от банка нотариально.