Официально брак не расторгнут, банки грозятся заставить меня платить кредиты мужа

Муж не живет со мной уже 3 месяца, официально брак не расторгнут. Он не выплачивает кредиты, банки грозятся заставить меня платить их. Могут ли они это сделать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Если Вы не являетесь поручителем по этим кредитам, то Они смогут это сделать только в судебном порядке, и то....только в том случае, если докажут, что эти кредиты ПОЛНОСТЬЮ были использованы на семейные нужды...

Если эти кредиты взяты Вашим мужем в период прекращения семейных отношений, ведения общего хозяйства, то это уже личные долги Вашего мужа...и Вы к ним никакого отношения не имеете(главное зафиксировать факт прекращения семейных отношений)

Обращаю Ваше внимание на Семейный кодекс РФ

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте. Банк никого не может заставить платить, это может сделать только судебный пристав-исполнитель. Если кредит был использован в интересах всех членов семьи, то максимум Вам может грозить арест совместно нажитого имущества по месту жительства Вашего супруга. Если такого имущества нет, то можете спать спокойно. Из Вашего дохода ничего удерживать не будут.

Здравствуйте! Банк может подать в суд о выделе доли из имущества должника.

Здравствуйте. Только в порядке гражданского судопроизводства. Банк имеет право требовать выдела доли совместно нажитого имущества, далее уже обращаться к судебным приставам для ареста данного имущества.

Аноним у банка и иных сотрудников отделов взыскания нет таких полномочий, т.е. принудительно заставить платить они не могут. Вы являетесь поручителем по данным кредитам?

Добрый день.

С Вас может быть взыскана половина кредита, так как он является совместно нажитым имуществом, если Вы не докажете, что кредит не использовался на нужды семьи.