Признание срока давности по договору займа

Здравствуйте!

Большая часть обращающихся по договорам займа, наверное, являются истцами. Я же являюсь стороной ответчика.

Суть дела:

Какое-то время мой муж занимался покупкой, доставкой и продажей автомобилей из США.

Для справки, муж является инвалидом боевых действий II группы, кавалером боевых орденов, медалей, ранение в голову. Естественно, с таким диагнозом и пожизненной инвалидностью на жизнь пенсии не хватает, поэтому пришлось зарабатывать таким способом.

31 марта 1996 года муж заключил договор займа с гражданином Л на сумму 334 тыс. руб. Муж является по этому договору Заемщиком и обязуется возвратить сумму договора с процентами из расчета 12% годовых.

О сроке сказано в п. 2 Договора: Возврат указанной в настоящем договоре суммы может иметь место по истечении одного года с момент подписания настоящего Договора.(дословно).

Суть настоящего договора (которой, к сожалению, нет в самом договоре) состояла в том, что гр. Л намеревался приобрести автомобиль, но достаточными средствами не обладал, поэтому заключил указанный договор, в расчете за счет процентов набрать достаточную сумму и купить автомобиль.

В 2008 году разразился небезызвестный экономический кризис, цены на автомобили упали из-за низкого спроса, дела у моего мужа пошли неважно, и он решил прекратить эту деятельность.

В ноябре 2008 пришел последний автомобиль. Гр. Л, извещенный мужем о прекращении деятельности, потребовал расчета, разговор был телефонным по громкой связи, есть свидетели. Муж предложил рассчитаться деньгами, в тот момент у него лежала сумма достаточная для расчета (деньги на растаможку авто, оформление и т.п). На что гр. Л заявил, что деньги обесценились и он хотел бы приобрести автомобиль. Муж согласился, предложив наличествующий автомобиль Ford Focus 2008 г.в. стоимостью $16500, Л согласился на это предложение.

По окончании таможенных процедур и постановки автомобиля на учет в конце декабря 2008 г. гр-ну Л было предложено забрать авто, на что он заявил, что уже нашел другой автомобиль, и опять, хочет получить деньги. В этой ситуации муж предложил реализовать автомобиль и отдать деньги, причем предложил поучаствовать в реализации и гр. Л. Тот оказался и заявил, что деньги ему нужны срочно. Срочно не получилось, деньги были отданы в четыре приема, последняя сумма была отдана 5 мая 2009 года. Проценты муж отказался отдавать, т.к. реализовал автомобиль ниже себестоимости в связи со срочностью и сложившейся негативной ситуацией на рынке, а также, мотивируя тем, что ранее гр-ну Л было предложено вернуть всю сумму, от чего последний отказался.

В сентябре 2012 г. гр. Л заявил устное требование о возврате процентов со всей суммы за срок истекший до 2010 года и недостающей суммы по основному долгу, т.к. признал только часть отданной суммы – 250 тыс. руб.

Деньги я ходила отдавать в присутствии подруги, все-таки суммы немаленькие, предварительно пересчитав при ней. К сожалению, расписок о возврате сумм не существует. Деньги я возвращала находясь в машине гр. Л, подруга стояла в 2-3 метрах, видела как он пересчитывает.

5 октября 2012 г. гр. Л подал иск о взыскании недостающей суммы и процентов по договору.

Посоветуйте, пожалуйста, порядок наших действий в данной ситуации.

1. Можем ли мы выставить встречный иск с применением срока давности, т.к. с момента последнего расчета, т.е. 5 мая 2009 г. по 5 октября 2012г. прошло более трех лет? Хотя на протяжении этих лет гр. Л, обладая некоторой властью (чиновник среднего уроня) несколько раз, различными способами, в т.ч. и угрозами пытался «выбить» недостающую, с его точки зрения сумму, причем запугивал даже несовершеннолетнюю дочь. Ни одного письменного требования нам предъявлено не было.

2. Может ли мой муж, являясь инвалидом, быть признанным недееспособным? Он боевой офицер-десантник, последствия его ранения могут быть непредсказуемыми, не хочу, чтобы он натворил чего нехорошего.

3. И как нам вообще вести себя в этой ситуации?

С уважением, Ольга
Ответы юристов

Здравствуйте, просто заявите в суде о пропуске срока исковой давности (3 года). Истец как я понимаю знал о вашем месте жительства, но никаких официальных мер по получению долга не предпринимал, в частоности направление письменных претензий.

ДЛя признания вашего мужа недееспособным требуется решение суда и соответственно проведение судебно -психиатрической экспертизы. Удачи.

__________________________ Не благодарите меня - лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina
Не волнуйтесь, сделайте ПИСЬМЕННОЕ заявление о пропуске срока исковой давности.

Мы готовы Вам в этом посодействовать, а так же подготовить обоснованное возражение на иск.

Обращайтесь индивидуально.