Долг перед микрофинансовой организацией, звонят маме и контактным лицам

Здравствуйте! Взяла деньги в микрофинансовых организациях. Раньше проблем не было. Выплачивала. От оплаты долга не отказываюсь, контактным лицам по телефону говорят если они мне не помогут, то запустят финансового помощника и будут обзванивать друзей на сайтах и ещё нашли телефон моей мамы и звонят ей. Законно ли это.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Конечно это незаконно. Ваши личные контакты, и родственников и друзей являются персональными данными и охраняются законом, поэтому Вам срочно необходимо,отправить в микрофинансовую отрганизацию заявление об отзыве Ваших персональных данных.

Для составления заявления или по другим интересующим вопросам можете обратиться ко мне в личные сообщения, обязательно помогу.

Если Вам был полезен мой ответ, прошу оставить отзыв.

Добрый день! Конечно, это незаконно! Вот правила общения коллекторов с должником:

Не допускается непосредственное взаимодействие с Вами сотрудников коллекторской организации:

1) в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени по Вашему месту жительства или пребывания, известному кредитору либо лицу, которое действует от его имени или в его интересах;

2) посредством личных встреч более 1 раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров более 1 раза в сутки; более 2 раз в неделю; более 8 раз в месяц.

Также не допускается взаимодействие с Вами посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00, в выходные и нерабочие праздничные дни с 20.00 до 9.00 по местному времени по месту Вашего жительства или пребывания;

2) общим числом – более 2 раз в сутки; более 4 раз в неделю; более 6 раз в месяц.

При встрече и телефонном разговоре коллекторы обязаны сообщить Вам наименование кредитора, коллекторскую организацию, а также свои фамилию, имя, отчество.

При взыскании долга коллекторам запрещается:

1) применять к должнику и иным лицам физическую силу либо угрозу ее применения, угрозу убийством или причинение вреда здоровью;

2) уничтожать или повреждать имущество должника либо высказывать угрозы по факту уничтожения или повреждения его имущества;

3) применять методы, опасные для жизни и здоровья людей;

4) оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения и совершать иные действия, унижающие честь и достоинство должника и иных лиц;

5) вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно:

а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

в) принадлежности кредитора либо лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;

6) осуществлять любое другое неправомерное причинение вреда должнику и иным лицам или злоупотребление правом.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию либо прокуратуру.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Нет, незаконно обзванивать третьих лиц по Вашей задолженности без Вашего согласия.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Их действия незаконны, но беспокоить всё равно будут пока не оплатите. Такая уж у них работа.