Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10341 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Жена взяла кредит и не может выплатить, могут ли приставы арестовать имущество? (оформлено на мужа)

Жена взяла кредит и не может выплатить. Всё остальное имущество нажито совместно. Квартира в ипотеке на мужа и оформлена на мужа, гараж и машина оформлены на мужа. Могут ли приставы арестовать в данном случае имущество.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Уважаемый Аноним!

По общему правилу...Судебные приставы могут арестовать только то имущество, которое принадлежит должнику...НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ...

Однако...есть исключения....Например...при недостаточности этого имущества..кредиторы вправе требовать выдела доли доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания...(но здесь своя процедура)

Обратите внимание...на ст. 45 СК РФ

Статья 45 Семейного кодекса РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Буду благодарен за положительный отзыв.

()

Доброго вам дня!!

А кредит на что жена брала?деньги в семью ушли на общехозяйственные расходы?Банк может в суде требовать выдела доли жены из совместно нажитого имущества, тк все , что приобретается в браке является общим между супругами.Жена где и с кем прописана- приставы придут арестовыаать имущество по прописке должника.Есть вариант как избежать описи имущества по прописке должника.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10341 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: