Законно ли списание банком в первую очередь штрафов, а только потом процентов, а затем основного долга?

Законно ли списание банком в первую очередь штрафов, а только потом процентов, а затем основного долга? Просрочка платежа по кредиту была 2 месяца. Теперь все поступившие денежные средства списываются на штрафы, что никак не уменьшает сумму кредита. Законны ли списания в такой очередности?
Ответы юристов

Уважаемая Анна!

Это противоречит ст. 319 Гражданского кодекса РФ. И это нарушает Ваши права как потребителя РФ.

НАДЕЮСЬ НА ваШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

На мой взгляд всё законно при условии обозначения такого порядка в самом договоре с банком, а банки в договорах обычно это и указывают - при поступлении денег на счёт сначала гасится штраф, после проценты, а аж потом сумма основного ежемесячного платежа.

С уважением, Николай!

Уважаемая Анна! Проект кредитного договора согласован на всех уровнях, включая со контрольной службою Центрального Банка РФ, кроме того, постоянно проводятся многочисленные проверки других службами. Статья 319 ГК РФ также подтверждает законность и обоснованность сотрудников банка об очередности погашения денежных обязательств по кредитам. Кроме того, спешу обрадовать Вас, что непогашенные долги по кредитам часто банки продают коллекторам или коллекторским фирмам при банках, которые стремятся любыми путями получить задолженность с клиента. Будут, вероятно, бесконечные ночные телефонные звонки об уплате долга, бесцеремонные явки представителей коллекторских организаций с ворохом бумаг о долгах, воздействуя психологически на неподготовленного клиента. ОДНАКО их (коллекторов) деятельность пока считается незаконной, т.к. пока не принят законопроэкт (уже более двух лет законопроэкт находится в Госдуме РФ) .Это Вас ждет в будущем! Надеюсь помог Вам! При дальнейших проблемах обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или моб.тел. 8-910-7778251.НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, бывший ведущий юрисконсульт банка, Виктор Сенин

Уважаемая Анна! Списание банком сумм в такой очередности является незаконным. Точку в этом вопросе поставил Высший арбитражный суд РФ в Информационном письме от 20.10.2010 г. "О некоторых вопросах применения положений ст. 319 Гражданского кодекса".

  1. Согласно данных разъяснений, ст. 319 не регулирует вопросы взыскания с должника неустоек, штрафов, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Погашение указанных сумм происходит либо в добровольном порядке, либо в судебном путем предъявления требования к должнику о взыскании штрафов (неустойки, процентов по ст. 395 ГК РФ).
  2. Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьей 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным.
  3. Основная проблема, связанная с применением ст. 319 ГК РФ, состоит в том, что законодатель использовал слово «проценты», не уточнив при этом, о каких именно процентах идет речь. Дело в том, что, во-первых, под процентами можно понимать проценты, уплачиваемые за пользование заемными денежными средствами; во-вторых, процентами именуются также проценты, уплачиваемые в качестве санкции за неисполнение денежного обязательства в порядке, установленном ст. 395 ГК РФ; наконец, существует неустойка, которая также выражается в процентах.
    ВАС РФ указал, что банк имеет право списывать только проценты, уплачиваемые за пользование заемными средствами.

Таким образом, в описываемой Вами ситуации, банк не имеет право списывать в первоочередном порядке суммы штрафа. Проценты могут быть списаны ранее суммы основного долга, если они подразумевают под собой плату за пользование заемными средствами, а не меру ответственности за просрочку погашения кредита.

В любом случае, чтобы дать более точную консультацию, необходимо проанализировать содержание кредитного договора. Можете написать по адресу: mr.sapronoff@yandex.ru

Был рад помочь, надеюсь на положительный отзыв.