Если договор поручительства заключен с нарушением статьи 363 кодекса - можно ли признать договор ничтожным?

Если договор поручительства заключен с нарушением статьи 363 кодекса, а именно поручитель отвечает перед кредитором в том же объёме что и должник. А в договоре поручительства указана процентная ставка по кредиту выше чем у заемщика. Возможно ли признать такой договор ничтожным. Если да, подскажите согласно какого закона и статьи. Ответ нужен срочно. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Елена. Договор поручительства не нужно признавать ничтожным. В соответствии со ст.367 ГК РФ в случае изменения обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего поручительство прекращается. Советую Вам направить в банк письмо-сообщение со ссылкой на указанную статью, что отныне Ваше поручительство прекращено. Договор поручительства сохраните как доказательство.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Соглашусь с мнением юриста Сергея Васильевича. В соответствии со ст. 367 Гражданского кодекса РФ. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Поэтому отправьте в банк заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения уведомление о том, Ваше поручительство указанное в договоре № от число, месяц, год, заключенном между (укажите стороны договора) прекращено в соответствии с пунктом 1 ст. 367 Гражданского кодекса Российской Федерации с момента получения, данного уведомления. Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов! С уважением, Николай

Уважаемая Елена!

Я поддерживаю коллег в том, что они привели эту статью, которая указывает на основания прекращения поручительства и в первую очередь пункт 1..

Однако, я прошу прочитать его еще раз внимательно." Поручительство прекращается в случае изменения основно­го обязательства, влекущее увеличение ответственнос­ти или иные неблагоприятные последствия для пору­чителя, без согласия последнего". Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденном Президиумом Верховного суда РФ 14 марта 2012 года, по смыслу п. 1 ст. 367 ГК РФ, основанием прекращения поручительства является вся совокупность названных в ней условий, а именно изменение основного обязательства, влекущее увеличение ответственности поручителя, и отсутствие согласия поручителя на изменение условий. При этом в случае изменения основного обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя без согласия последнего, поручительство прекращается с момента внесения изменений в основное обязательство. Если поручитель дал свое согласие отвечать за исполнение перед кредитором другого лица изменившегося основного обязательства, влекущего увеличение его ответственности, то поручительство не прекращается. При этом согласие поручителя должно быть выражено прямо, недвусмысленно и таким способом, который исключал бы сомнения относительно намерения поручителя отвечать за должника в связи с изменением обеспеченного обязательства. Под изменением обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя без согласия последнего, следует понимать в том числе случаи, когда имеет место увеличение размера процентной ставки по кредитному договору, на которое поручитель своего согласия не давал. Если договор поручительства БЫЛ подписан, то по сути ПОРУЧИТЕЛЬ ДАЛ СОГЛАСИЕ. Изменений не было по сути не было. Просто банк возложил на поручителя иные обязательства на поручителя чем на должника.ОДНАКО на месте поручителя я бы обратился в банк с претензией, чтобы банк устранил допущенное нарушение п. 2 ст. 363 ГК РФ иначе Вы обратитесь в суд о признании договора ничтожным в соответствии со ст. 168 ГК РФ. И ждать от них ответа. НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Это условие договора поручительства является недействительным в силу закона. Ст. 363 ГК РФ указывает, что поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства. Ст. 168 ГК РФ гласит: 1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. 2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Вам дорога в суд.

Елена (07.03.2014 в 08:11:30)
Я все поняла, но есть один нюанс кредитный кооператив уже подал в суд на поручителя. Как быть нам сейчас, что делать?
В дополнение к вышесказанному,Вам необходимо подготовиться к судебному за еданию:получив иск,написать и отправить возражения на иск,определиться с доказательственной базой,то есть выстроить линию защиты.

Вы также можете подать встречный иск о признании сделки ничтожной.

Согласно ст.166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям ,установленным законом в силу признания её таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такового признания (ничтожная сделка).Требования о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки а также в предусмотренных законом случаях, иное лицо.

Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе если это необходимо для защиты публичных интересов и виных предусмотренных законом случаях.

В случае необходимости оказания помощи при подготовке к судебному заседанию или подготовки встречного иска,готов оказать правовую помощь.Ваш отзыв - оценка моего ответа. С уважением, Сергей Николаевич.