Взяла кредит для знакомой, а она не платит, что делать?

Я взяла для знакомой ноутбук в кредит, она первое время платила, но последние 2 месяца не платит, могу ли я обратиться в суд чтобы она отдала мне ноутбук или выплатила оставшийся долг? Из доказательств только телефонные разговоры, записанные на диктофон.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Очень проблематично.

В любом случае, пытаться через суд необходимо. Если захотите воспользоваться нашими услугами - стоимость искового заявления составит 1 000 рублей.

Добрый день!

Поскольку кредит оформлен на Вас, то именно Вы должны его выплачивать, иначе начнутся проблемы с Банком, а в дальнейшем с приставами. Согласно кредитному договору, наверняка, Вы являетесь собственницей ноутбука. Вы можете обратиться в суд с заявлением об истребовании имущества (ноутбука) из чужого незаконного владения, представив документы, подтверждающие, что ноутбук принадлежит Вам.

Добрый день к сожалению доказать банку что вы брали кпелит не для себя невозможно, т.к. договор заключен на Вас. Можно попробовать решить вопрос с подругой если бы была расписка или иной документ о том что вы передали ей принадлежащее Вам имущество,а если нет такого документа подавайте иск в Суд но при данном положении дел вряд ли что получится.