Что делать? Обманули с начислением процентов!

Мама взяла кредит в банке под 23,5 % годовых на 3 года .Составили график платежей по 12316 т.р.,мы посчитали получилась очень большая переплата и график составлен неправильно,ни графы с процентами ни общей суммы процентов ни вообще никакой общей суммы.Ещё и навязали карту,хотя мама говорила что карта не нужна и пропустили через неё наличность ,таким образом содрали ещё какие-то комиссии около 15000.В общем на руки получили 166800 а платить 437000.Что делать?Мошенничество в чистом виде!!!
Ответы юристов

Вы где кредит брали? Что за банк? Вы читали договор при подписании?

Добрый день. Для начала вам нужно предъявить претензии к банку с необходимыми расчетами и суммами неправомерно взятых комиссий.

Здравствуйте, уважаемая Нина! Ваши правоотношения с банком на основании кредитного договора регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом о банках и банковской деятельности, а также Законом"О защите прав потребителей", в соответствии с которым Вы как потребитель финансовых услуг банка вправе предъявить банку претензию (это называется досудебным урегулированием спора) и также без предъявления претензии обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, в котором привести обоснованные доводы нарушений Ваших прав и указать соответствующие требования, в том числе потребовать возмещение морального вреда непосредственно банком, возврат комиссии и страховки, признание договора ничтожным (недействительным) полностью или отдельных его условий, потребовать перерасчет всех перечисленных в вопросе выплат, а также штрафных санкций (пени, неустойки) в соответствии с условиями договора и законом. К сожалению, не видя договора, дать более квалифицированную консультацию затруднительно.

Также при указанных Вами нарушениях Вы вправе обратиться с жалобами (можно одновременно с вышеуказанными действиями) в Центробанк России и Роспотребнадзор, которые обязаны принять соответствующие меры к банку-нарушителю прав потребителя.

Удачи! Если нужна более подробная консультация и помощь в составлении претензии, могу оказать такую услугу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru