Брала кредит, выплатить не смогла. Сейчас достают коллекторы

Здравствуйте! В 2012 брала кредит, выплатить не смогла. Сейчас достают коллекторы. Как лучше поступить? Требуют 5000 ежемесячно, но у меня з.п 13000, как проживу на 7000 с ребенком? Про коммуналку вообще даже говорить не могу, там бешеная задолженность! Может лучше пусть подают в суд?
Ответы юристов

Я специализирусь на вопросах микрозаймов, расскажите пожалуйста более подробно (можно в личку) в какой организации брали, когда перестали платить, каков сейчас долг общий.

Какая сумма задолженности? Есть возможность признать себя банкротом. Где Вы брали кредит? В банке или в мфо? Если в мфо, то , конечно, лучше дотянуть до суда, т.к. там снизят размеры долга. В любом случае, есть смысл ждать суда, т.к. суд может принять во внимание Вашу тяжелую финансовую ситуацию и определить иные суммы выплат.

Не забывайте также о том, что кллекторы не должны нарушать закон о коллекторской деятельности. Как часто они напоминают о себе и в какой форме?

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Вы абсолютно правы: пусть подают в суд. При этом могли бы Вы уточнить, когда производились последние платежи? Жду Ваши уточнения, после чего обязательно отвечу.
Удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru