Муж взял кредит и его посадили в тюрьму - что мне нужно сделать, чтоб не начислялись проценты за просрочки?

Муж взял в банке 150000 на 3 года. Выплатили чуть больше половины. Его посадили, а я нахожусь в декретном и нет возможности дальше оплачивать. В банке сказали, что после предоставления приговора, проценты за просроченные платежи не будут начисляться и я смогу вносить деньги по возможности. Этот банк выкупил другой банк и когда я предоставила приговор, мне сказали, что условия изменились и нужно платить по графику, в противном случае после того как долг станет большим они подадут в суд.

Что мне нужно сделать, чтоб не начислялись проценты за просрочки?
Ответы юристов

Необходимо ознакомиться с Договором, заключенным с банком, какие условия прописывает Кредитор и т.д. И письменное заявление в Банк об уведомлении того, что сторона, исполняющая кредитные обязательства, находится в местах лишения свободы, в приложении указать данный приговор.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Письменно обратитесь в банк, сообщите, что заёмщик (супруг) по приговору суда находится в местах лишения свободы, в связи с чем не имеет возможности выплачивать кредит, если Вы являетесь созамщиком ты напишите, что не работаете и также не имеете возможности выплачивать суммы ежемесячных платежей, так как не работаете (в отпуске по уходу за ребёнком), просите не начислять проценты и штрафы. От выплат не отказываетесь, но платить будете по мере возможности. Кроме того, укажите, что предлагаете, как вариант разрешения ситуации с долгом - трудоустройство Вас на работу в банк (лучше на дому удаленно онлайн) в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ (по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.)с вычетом определённого процента но не более 10%(или другой устраивающий Вас) из заработной платы в счёт погашения долга. В случае приёма на работу, если ребёнку нет 1,5 лет, то до наступления этого возраста Вам по закону работодатель обязан предоставлять оплачиваемые перерывы не реже чем каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый, либо перерывы могут суммироваться и предоставляться, как на начало, так и на конец рабочего дня.

Просите дать мотивированный, письменный ответ по существу изложенного по указанному Вами адресу. В случае отказа не прекращайте переписку (вторые экземпляры писем сохраняйте на случай суда), обращайтесь вновь, это будет свидетельствовать о том, что Вы принимали меры по решению вопроса с долгом по кредиту, охарактеризует Вас, как добропорядочного заёмщика, платите хоть по 50 рублей ежемесячно. Тогда, если банк подаст в суд все отправленные в его адрес письма, копия решения суда о лишении свободы мужа, документы подтверждающие трудное финансовое состояние и наличие ребёнка, позволят при заявлении вами соответствующего ходатайства уменьшить размер процентов и штрафов, суды уменьшают их иногда в два раза, кроме того будете ходатайствовать о рассрочке гашения долга, а после удовлетворения платить маленькими суммами.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов!

С уважением, Николай

Нужно Вам обращаться в суд )в порядке ГПК РФ) о расторжении кредитного договора по причине лишения свободы заёмщика, что являестя уважительной причиной.