Можно ли снять с себя обязательства по выплатам кредитов или хотя бы процентов по ним?

Добрый день, помогите мне пожалуйста разобраться с вопросами кредитования! В свое время я постепенно брала кредиты на разные нужды, и тут спустя время я начала платить по 27000 рублей в месяц, это нереальная сумма для выплаты, я работала на двух и на трех работах, но здоровье и сил уже не хватает работать в таких объемах, на данный момент я безработная и у меня нет средств платить за кредиты! Мне 21 год, полная сумма всех кредитов составляет 700 тысяч рублей, примерно растянуты выплаты на 4 года, сейчас я оплачиваю хоть какие то кредиты занимая денег у друзей, но как мне быть дальше? Могу ли я что нибудь сделать, чтобы хотя бы с меня сняли все проценты по кредитам и я платила только основной долг??? еще у меня есть в собственности 1/2 однокомнатной квартиры на половину с мамой, если в дальнейшем придут приставы, они могут забрать ее имущество? если да то как сделать чтобы не забрали так как мне данное имущество не принадлежит? помогите
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Продолжайте платить так как можете! К сожалению, если дело дойдет до суда, то суд с вас взыщет остаток основного долга и остаток процентов за пользовние кредитом. Что касается неустоек, штрафов их можно уменьшить в порядке ст. 333 Гражжданского кодекса РФ. ЗА КВАРТИРУ НЕ ПЕРЖИВАЙТЕ, У ВАС ЕЕ НЕ ЗАБЕРУТ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте, уважаемая Аноним!

Квартира является единственным для Вас жильём, поэтому лишить Вас её по закону не смогут. Поэтому напишите в банк и сообщите, что в связи с тем, что в настоящий момент Вы не работаете и испытываете финансовые трудности просите не начислять штрафы и проценты, предоставить рассрочку уплаты долга по кредиту не увеличивая при этом сумму самого долга. Укажите что от уплаты не отказываетесь, но платить будете по мере возможности, а также просите дать письменный мотивированный ответ по существу затронутой темы по указанному Вами адресу, ведите переписку предлагайте различные пути решения сложившейся ситуации, например, как вариант - трудоустройство в банк, которому Вы должны, с условием вычеста из зарплаты определённого процента в счёт погашения долга. Трудоустроят Вас или нет не известно, всё зависит от воли руководства, но в случае суда данные Ваши письма (2экземпляры) будут подтверждением того, что Вы принимали попытки досудебного урегулирования спора, что повлияет на формирование образа добропорядочного заёмщика и может быть учтено в суде, суды иногда уменьшают размер штрафов и процентов. Кроме того, в суде Вы вправе ходатайствовать об уменьшении их размера, а также о рассрочке оплаты долга на определённый срок. А главное не падайте духом, не отчаивайтесь, Вам 21 год - вся жизнь впереди, все горизонты открыты, а то что у Вас 700 тысяч долгу - не повод унывать, люди и не такие кредиты берут и не выплачивают, пусть в банке думают и переживают, взять то у Вас нечего, живите спокойно. Лично мне известны люди, которые специально взяли в банке ОЧЕНЬ большие деньги (с целью потом не отдавать), поплатили непродолжительное время и сейчас специально не платят, всё имущество переписано заблаговременно на родственников, нигде не работают, когда им звонят из банка - благодарят за оказанное доверие и материальную помощь, обещают выплатить кредит полностью, как только появятся деньги (шутят так, отдавть ничего не думают), коллекторам грозят обращением в полицию и живут себе прекрасно даже совесть не мучает.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!

С уважением, Николай

Уважаемый Аноним. Банки, выдавая кредиты, рискуют в будущем их не получить. Перед выдачей кредита они проверяют платёжеспособность будущего кредитополучателя, они, другими словами, думают о чём-то. Банки также имеют возможность знать, что они выдают очередной кредит человеку, у которого уже есть кредит, тем самым платёжеспособность ухудшается. Но они выдают кредит, ещё больше рискуя его не вернуть. В системе налогообложения существует понятие "безнадёжная задолженность", которая впоследствии списывается. По аналогии бенадёжность возврата кредита можно применить и в системе кредитования. Но банки не собираются списывать долги. Они предпринимают усилия к возврату как цивилизованным путём (обращение в суд), так и через коллекторов (запугивания, оскорбления и т.д. В этом случае обращайтесь в полицию). Хотя руководителю банка следовало бы возложить материальную ответственность за ущерб, причинённый банку, на то лицо, которое приняло решение выдать кредит. Так было бы более правильно. Вам совет. В будущем так называемых коллекторов не бойтесь. Покажите характер и они от Вас отстанут. Не бойтесь суда. Будет возможность просить суд об уменьшении "набежавших" процентов. Суды идут на это. Имущество мамы никто не заберёт. Для этого надо иметь какие-то доказательства, что оно принадлежит ей. Вашу 1/2 долю квартиры также арестовать в пользу банка нельзя, т.к. она является единственным местом проживания. На Вам придётся терпеть нашествия приставов и коллекторов. Тут ничего не поделаешь. Через какое-то время на Вас махнут рукой: взять нечего. Займы у друзей прекратите. Не вгоняйте себя в ещё большие долги. Я уже говорил. Банки о чём-то думали, давая кредиты на такую сумму. Пусть тоже терпеть свои неудобства. Это практический совет.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.