Долг по кредиту - как избежать пени?

Здравствуйте. В банке у меня имеется кредит, который я исправно платил, с октября месяца 2013г не плачу, т.к уволился с работы, открыл ИП, но пока дохода не имею, банк начисляет штрафные пени, грозится отдать долг колекторам, я бы смог оплачивать кредит не раньше июня месяца 2014г, но не хочу платить пени, как мне избежать штрафных пени банка? и если банк подаст на меня в суд, суд присудит уплату основного долга или обязует выплатить пени за всё это время. P.S В банк я не обращался со своей проблемой и им её не озвучивал.
Ответы юристов

Уважаемый Григорий!?

Уменьшить штрафные пени можно только в суде, когда банк подаст на ВАС в суд, сославшись на ст. 333 Гражданского кодекса РФ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Здравтсвуйте, уважаемый Григорий!

Обращайтесь в банк письменно, укажите, что в связи с увольнением с работы и финансовыми трудностями просите предоставить рассрочку, не начислять проценты и штрафы, просите дать письменный ответ по указанному Вами адресу. Платите по мере возможности, но строго по графику, не скрывайтесь от банка, наоборот, ведите переписку, предлагайте новые условия и т. п. В случае суда Ваши действия могут быть оценены, как попытки урегулировать спор с банком о возврате долга до суда, что положительно Вас охарактеризует, как заёмщика.

Успехов Вам! С уважением, Николай

Григорий плохо конечно что банк в свое время вы не уведомили о своем финансовом положении!!!

Коллекторам платить не рекомендую!!!! Отправляйте их в суд в таком случае - только в судебном порядке можно зафиксировать сумму при этом уменьшить пени и штрафнве санкции + страховка и т.д. + получить рассрочку!!!!! Удачи Вам!!!!