Коллекторы хотят подать в суд - как действовать в данной ситуации?

Добрый день! Я брал кредит в 2005 году и по всей видимости не доплатил что-то. На днях 2014 год пришло письмо от коллекторского агентства о том, что я должен 7000 рублей. Сказали, что банк продал мой долг, задолженность как сказали длится с 2008 года. Говорят, что подадут в суд. Суд будет проходить по месту нахождения коллекторского агентства, т. е. в Москве и без моего присутствия. Как вообще быть в данной ситуации? 7000 - это небольшая сумма, но переплачивать за такой большой срок давности не хочу. Спасибо
Ответы юристов

Алексей в первую очередь вы должны понимать: срок исковой давности с момента последнего платежа 3 года!!!!! Коллекторскому агенству платить не рекомендую - пускай подают в суд!!! Судебное решение - обжалуете!!!

Уважаемый Алексей!

Для того, чтобы коллекторское агенство было надлежащим вашим кредитором банк должен был поступить в согласии со ст. 382 Гражданского кодекса РФ.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.И

Исходя из этой статьи если Вас письменно банк не уведомил, что ВАш долг предан третьим лицам, то надлежащим кредитором является банк , а не коллекторы. Поэтому требеование коллекторов незаконное.

Более того, коллега прав -пропущен срок исковой давности.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый вечер!

Можете пожелать коллекторам хорошей дороги в суд, а в Суде можете сообщить, что пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года, если вообще будет суд.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Добрый вечер, Алексей. Помогу вам грамотно вести войну с коллекторами, имеется большой опыт в данной работе. Если, что пишите на мою почту: sasha85s@mail.ru. Помогу.