Могу ли вернуть дом банку?

Доброго времени суток! Купили дом по ипотеке, а теперь платить вообще нечем. прошёл год после приобретения жилья. могу ли я вернуть дом банку и не быть должным за него?
Ответы юристов

Добрый день!

По закону можно заключить такой договор если сам банк на него согласится,а принудит его никто не сможет. Но банкам дома не нужны и заключать они такой договор не будут. Им главное вернуть свои деньги.

Самый лучший вариант проговорить с банком о том, что Вы сейчас найдете покупателей на этот дом и деньги с продажи этого дома пойдут в погшение задолженности. В этом случае нужно понимать весь этот процесс и что и как будет делать Банк и какие договоры будут заключаться. Потом найти покупателя и все ему объяснить (а то многие бояться таких сделок).

В случае судебного разбирательства и исполнительного производства велика вероятность того, что Вы и дома лишитесь и должны еще останетесь.

Буду благодарен за отзыв.