Кредиторы грозят судом. Могут ли отобрать дом где я прописана?

Я студент, взяла кредит на сумму 150 тыс. рублей, оплачивала 3 месяца, пока не сократили на работе. Кредиторы грозятся отдать мое дело в суд. Из имущества у меня ничего нет, но я прописана дома у родителей. Могут ли отобрать дом где я прописана?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, на дом не может быть наложен арест, так как Вы не являетесь его собственником, а только зарегистрированы в нем.

При этом, даже, если бы Вы были собственником жилого помещения, оно бы было у Вас единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то взыскание по исполнительным документам не могло бы быть на него обращено.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Здравствуйте, могут наложить арест на дом.но если вы только имеете там долю. А не просто прописаны. А поскольку -это ваше единственное жилье, то отнять его у вас не могут

Добрый день! Никто арест на дом не наложит т.к. это не Ваше имущество, а родителей поэтому не переживайте. Они могут подать иск в суд или заявление на судебный приказ и после этого передать судебный акт в ОСП и приставы будут осуществлять взыскание наложат арест на банковские счета и будут списывать с них деньги. Могут прийти по адресу проживания и наложить арест на Ваше имущество которого как вы говорите нет.

Добрый день! Нет не могут. Это не Ваше имущество.