По кредиту. Могут ли подать в суд из-за небольшой суммы?

Здравствуйте! У меня долг по кредиту в размере 11000 тысяч рублей. Могут ли подать в суд из-за такой суммы?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, могут. Могут подать заявление на выдачу судебного приказа, тогда оно будет рассматриваться без Вашего извещения и приглашения.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Но Вам должны выслать по почте копию судебного приказа. Тогда в течении 10 дней с момента получения Вы должны написать возражения и судебный приказ отменят. Проверяйте почтовый ящик почаще.

Здравствуйте, чаще всего подают когда сумма больше. Но не стоит исключать факт, что и тут могут подать. Тут нужно знать какие отношения с банком идут. Если он настроен подать на вас в суд, то подаст и сумму будут взыскивать уже по решению суда. Тогда, чтобы этого не было, нужно после того как вы получите решение суда (судебный приказ) подать возражение в течении 10 дней. Если он согласен дать отсрочку, то суда не будет.

Здравствуйте!

При нарушении условий договора банк имеет право обратиться в суд, при этом размером суммы задолженности такое обращение не ограничено. Другое дело, что обращение в суд не так интересно банку как начисление штрафных санкций и пени, поэтому как правило в суд с иском банк не спешит, а старается максимально накрутить сумму задолженности.

Удачи Вам!

Добрый день.

Конечно могут, никакого ограничения по сумме для обращения в суд нет.