Не могу платить кредит т.к. недавно родила

Здравствуйте! У меня кредитная карта, по которой я не могу платить, поскольку я недавно родила. До рождения от ребенка у меня не было отсрочки. Что делать?
Гражданское право | Кредит и займ | Республика.Ингушетия | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам придётся погасить долг. Ждите обращения в суд кредитора. Это не самый плохой выход из положения.

Здравствуйте, можно договориться с банком о предоставлении вам рассрочки сейчас. И если они не пойдут на уступки, тогда тут только ждать суда, и в суде просить отсрочку

Добрый день.

Ничего не делать. Малыми частями не платите, ждите суда.

Здравствуйте Марина.

Обратитесь в кредитное учреждение с просьбой об отсрочке. Сошлитесь на изменение Вашего имущественного состояния в связи с рождением ребёнка. В случае отказа банка в отсрочке платежа, обращения его в суд и вынесения решения суда о взыскании задолженности, у Вас появится возможность обратиться с аналогичной просьбой в суд либо к судебному приставу - исполнителю на основании следующего:

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, ДОЛЖНИК, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос ОБ ОТСРОЧКЕ или О РАССРОЧКЕ исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

В соответствие со ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя ИСХОДЯ ИЗ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ сторон ИЛИ ДРУГИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ВПРАВЕ отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Причины при наличии которых можно ходатайствовать о рассрочке:

на содержании находятся иждивенцы; выплаты по алиментам;

отсутствие постоянной работы;

дорогостоящее лечение;

нестабильное материальное положение;

иные основания, из которых усматривается материальная несостоятельность должника.

Все изложенные причины должны быть подтверждены документально.