Имеет ли право банк оставить должника без средств к существованию?

Банк высчитывает все деньги и оставляет человека без средств к существованию.
Ответы юристов

Здравствуйте, банк многое может делать, но не всегда это законно. В чем у вас проблема напишите подробнее.

Добрый вечер!

размер удержанной в счет долга зарплаты исчисляется в следующих пропорциях:

  1. по закону – 20% от зарплаты;
  2. по федеральному закону или решению суда – 50% от зарплаты;
  3. исключения из правил (например, алименты) – 70%.

Наиболее распространенной ставкой является 50% удержания от заработной платы в счет кредитного долга.

Если у заемщика есть дети, то размер удержания сокращается:

  1. Наличие 1-2 детей – судебные приставы не вправе удерживать свыше 30%;
  2. Наличие ребенка, обучающегося в ВУЗе не на бюджетной основе – 30%.
  3. Смерть супруга и наличие несовершеннолетних детей – 25%.
  4. Смерть супруга и отсутствие несовершеннолетних детей – 50%.