Как по выписке из БКИ узнать, что за банк?

Здравствуйте! В 2013 году брал микрозайм, не помню погасил или нет. В запросе к БКИ и документам которые они выдали висит этот долг. Мне никто не звонил, не просил погасить займ. И вообще существует ли эта контора неизвестно (ну звонят же обычно когда просрочки). Как узнать, что за организация и надо ли мне по истечению 7 лет платить.
Гражданское право | Кредит и займ | с.Свобода Золотухинский р-н Ку | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Юрий, здравствуйте! Ничего Вам платить не надо, так как согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года.
Однако, если вдруг кто-то (например, коллекторы) обратятся в суд с иском, то при рассмотрении дела судом Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.
Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Не забывайте об этом.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется предметная консультация, обращайтесь, 2014_jurist@inbox.ru.
Буду признательна за отзыв на ответ, надеюсь, он стал полезен. С уважением.

Здравствуйте, как правило срок исковой давности составляет 3 года. Узнать вы можете только если заказажете выписку БКИ

Вы должны денег.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекс

Здравствуйте!

Если срок давности в 3 года по каждому из периодических платежей по графику платежей прошел, то, даже, если Ваш кредитор обратится в суд, в суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В выписке из БКИ должен быть отражен Ваш кредитор.

Так как выписка состоит из 4 частей:

  • Титульная часть. В ней содержится информация о заемщике, его паспортные данные, номера ИНН, СНИЛС;
  • Основная часть. В ней содержатся сведения обо всех кредитах заемщика, параметрах выдачи, порядке погашения задолженности, данные об изменениях условий договоров;
  • Дополнительная часть. Этот раздел предоставляется только пользователю, в нем отражаются источники поступления сведений (кредиторы), информация об организациях, которые интересовались КИ клиента;
  • Информационная часть. Содержит сведения по заявкам пользователя на кредиты, которые не получены клиентом. Информация о том, что сам клиент отказался от выдачи или причины отказа банка.

https://www.sravni.ru/enciklopediya/info/vypiska-iz-bki/

Поэтому, закажите именно выписку из БКИ.

Заказать выписку Вы можете на Интернет-портале "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/329476/2

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Ничего не платите. Они пропустили сроки исковой давности. даже если обратятся в суд то вы отмените судебный приказ или подадите письменное возражение на иск.

Здравствуйте.

Срок исковой давности по взысканию с Вас долга уже прошел. Поэтому, Вам не о чем беспокоится. Советую Вам регулярно проверять почту. Не пропустите судебные письма. Если что, Вам надо будет написать возражение на судебный приказ или заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, если будет иск. В первом случае отменят судебный приказ. Во втором - в рассмотрении иска будет отказано.