Если выплатить кредит досрочно - проценты уменьшатся?

Если взять кредит в Сбербанке, например 300000 тыс. руб. на 5 лет и появиться возможность заплатить эту сумму через пол года проценты уменьшаться? Переплата должна быть минимальной?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Условия предоставления кредитов в банковских организациях различны. Существуют варианты кредитования и с возможностью досрочного погашения долга, и с таковой возможностью по истечении определенного срока, а также с отсутствием возможности досрочного погашения. При чем, если договором прописана возможность досрочного погашения кредита необходимо внимательно изучить данный пункт на предмет того, будут ли в данном случае пересчитываться проценты и изменяться график платежей, так как в некоторых случаях предусматривается досрочное погашение основной суммы долга (суммы кредита), проценты при этом (переплата по кредиту) остаются неизменными в соответствие с графиком платежей. Обратитесь непосредственно к специалисту Сбербанка и уточните, какие к условия по предоставлению кредитов населению у них существуют и что подойдет именно Вам.

С уважением, Елена.

Да, проценты уменьшатся. При любом раскладе вы платите проценты только за тот период времени, в течении которого вы пользуетесь деньгами. Все остальное абсолютно незаконно.
Если договором буде предусмотрена возможность досрочного погашения, то погашайте. Проценты вами будут выплачены только за период пользования кредитом.

Вам нужно внимательно прочитать условия договора - там все указано. И, кстати, иногда предусмотрен и штраф за досрочное погашение займа. Но СБ все-таки надежный Банк - в договоре должна быть предусмотрена возможность досрочного погашения займа. А вот помнится лет 15 назад я брала в Хоум кредит видеокамеру( я имею ввиду в магазине, но с предоставлением частичного кредита) и пожелав оплатить его через два месяца досрочно с удивлением обнаружила, что в условиях моего договора - досрочное погашение не освобождает меня от оплаты и насчитанных процентов. Было не очень весело.