Долг по кредиту. Может ли это агентство требовать с меня эти деньги?

Добрый день. У меня был кредит, я его не смогла выплачивать в связи понижением зар.платы. Последняя выплата была 30.08.2013г. весной в 2017г. ко мне обращается некое агентство которое мне вручает Уведомление о состоявшейся уступке права, которое якобы состоялась 29.06.2016. Никаких копий договора не предоставляя. Я это уведомление проигнорировала, так как ни каких уведомлений от банка я не получала и представитель этого агентства мне не предоставил копию договора, а сегодня мне тоже агентство придя домой сообщает что 30.01.2018 состоялся суд о взыскании с меня долга. Опять же про суд слышу впервые, никаких приглашений на него не приходило. Может ли это агентство требовать с меня эти деньги?
Ответы юристов

Добрый день! Многие банки в условия кредитного договора включают пункт об уступки прав требований, это обычная практика, скорее всего в вашем случае такая оговорка была предусмотрена кредитным договором, поэтому если "агентство" заключило в отношении вашего кредитного договора договор цессии с банком, то вполне на законных основаниях это "агенство" с вас и требует деньги по кредитному договору.

Взыскание суммы долга по кредитным обязательствам происходит в приказном порядке, а это значит, что заявление о выдаче судебного приказа рассматривается судом без вызова сторон и без их уведомления.

После того, как судебный приказ был выдан вам как должнику, должно прийти письмо извещение из суда вместе с копией судебного приказа.

Когда вы получите это письмо, вам необходимо в десятидневный срок подать в суд, вынесший этот приказ, заявление об отмене судебного приказа, и тогда его отменят, а дело переведут в статус "искового производства".

При исковом производстве вам придёт повестка со временем и датой судебного заседания, вам необходимо будет явиться в суд и заявить: "ЧТО ИСТЦОМ ПРОПУЩЕН СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, И ВЫ НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ ПРОСИТЕ ОТКАЗАТЬ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ". После этого суд откажет "агентству" в удовлетворении иска, и по этому кредиту с вас никто ничего не истребует. ______________________________________________________________________________________ По вопросам сотрудничества/подготовки документов обращайтесь на электронную почту vk997797@gmail.com

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Банк имеет право передать долг коллекторскому агентству; обратиться в суд о взыскании долга.

Если судом принято решение, то решение передадут в службу судебных приставов.

Вы можете посмотреть на сайте службы судебных приставов свою задолженность.

Если вынесен судебный приказ, вы можете взять приказ в суде.

Вы можете написать возражения относительно исполнения судебного приказа. В течение 10 (десяти) дней со дня получения приказа вы имеет право представить возражения в суд. На основании представленных вами возражений суд отменит судебный приказ.

Банк, агентство имеют право обратиться в суд в порядке искового заявления. В суде вы можете уменьшить суммы неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Вы имеете право обжаловать решение суда.

После вступления в законную силу решений суда, кредиторы обратятся в службу судебных приставов.

Вы можете просить отсрочку или рассрочку исполнения решений суда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению возражений, отзыва на исковое заявление, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте.

Все действия коллекторов законны. Для вас тут самый страшный вопрос ни в том, что вам суд присудил вернуть долг… это ерунда… а в том, что суд расторг ваш кредитный договор или нет?... просто может получиться так. Вы выплатите эту сумму, а договор не расторгнут и вам придет еще долг, по просрочке и так до бесконечности. Поэтому нужно разобраться расторгнут ваш договор или нет… а все остальное ерунда.. будут вопросы обращайтесь…

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Автор темы не совсем понятно суд вынес решение или это слова коллекторов? Если вынес, скорее всего суд.приказ, вам его надо получить и отменить. Требуется помощь пишите на почту или в одноклассники