Украина

Совершение кредитных банковских операций без моего ведома, банк подал в суд

Здравствуйте, на прошлой неделе со мной случилась такая ситуация. Я бизнесмен, и длительное время отсутствовал в стране. По приезду, я получил письмо с уведомлением об задолженности на моей кредитной карте. Поскольку в стране где я находился, не было филиала данного банка, следовательно я не мог превысить кредитный лимит. Придя в банк мне показали отчет о том, что мой кредитный счёт был активен в определенный промежуток времени. Какие вы можете дать рекомендации по этому поводу? Кредитной карты при мне не было, но я живу сам, и никто в мою квартиру не заходил.Сегодня мне пришло уведомление, о том, что банк подал на меня в суд, из-за неуплаты кредита.
Ответы юристов

Пишите в полицию заявление о преступлении (ст. 141 УПК РФ) - пусть ищут. Приговор будет основанием для освобождения Вас от ответственности перед банком.

Здравствуйте!

Неоходимо ознакомиться с материалами дела и уточнить какие документы банк приобщил, в случае отсутствия в ходе судебного заседания заявитьходатайство об истребовании выписки по движению по Вашему банковскому счету, т.е. в каких магазинах по Вашей карте платили или с каких терминалов снимали деньги, в общем детально разобраться о причинах превышения кредитного лимита.

Эта информация, может быть вам полезна при обращении в полицию, если операции проводились без Вашего ведома, так как сама информация в свободном доступе отсутствует а ОВД особо не "чешутся" по таким делам.

Если Вы действительно деньги не тратили с карты, то скорее всего будет следующее, банк дело проиграет, но Вас внесет в базу данных БН (безнадежных неплательщиков) и испортив Вам кредитную историю.

С Уважением,

Гльметдинов Р.А.!

Здравствуйте! Вам необходимо запросить в банке информацию по истории счета, там будут указаны места и адреса , где была использована ваша кредитная карта, после этого отправьте претензию в банк с пояснением обстоятельств вашего отсутствия в стране и невозможности использования карты, дождитесь ответа из банка, скорей всего он будет не утешительный, потом прямая дорога в суд! Также обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о незаконных операциях с вашей кредитной картой.

С уважением, Елена.

Обращайтесь lenamurlina@gmail.com