Украина

Возможна ли опись имущества при двухнедельной просрочке платежа?

Добрый день хотел бы поинтересоваться по такому вопросу: мною был взят кредит наличными в энном банке, на данный момент имею просроченный платеж двухнедельной давности в связи с отсутствием средств, с представителями банка выхожу на связь и заверяю, что это временная неплатежеспособность, на что банк с угрозами о расторжении договора и выплате всех средств сразу+по месту жительства моего, будет вызвана оценочная комиссия и, я так предполагаю, опись имущества грозит мне ближайшее время.

Скажите, пожалуйста, на сколько серьезно могут зайти такие угрозы, сумма кредита 11500 грвн, время просроченного платежа 14 дней. Раннее один раз было, что просрочил платеж, но потом все погасил.

Заранее благодарен.
Ответы юристов

Здравствуйте. Наложить арест на имущество может только судебный пристав-исполнитель, т.е.В должно быть вступившее в законную силу решение суда. В Вашем случае, как я понимаю, банк еще не обращался в суд. Поэтому не слушайте угрозы.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Андрей!

Нет , в вашем случае опись невозможна, по причине того, что суда не было - именно по этому решению происходит опись и арест имущества, иные лица(банки, коллекторы) невправе завладевать вашим имуществом - это уголовное преступление.

В Вашем случае, если Вы не урегулируете проблему мирным путем, банк подаст на Вас в суд, либо продаст долг коллекторам. В первом случае, как уже было сказано, судебные приставы будут заниматься взысканем долгов,а во втором коллекторы "выбиванием" долгов. Во втором случае обращайтесь в полицию.

Здравствуйте! Описывать имущество есть право только у службы судебных приставов на основании решения суда.

Ничто Вам пока не грозит, нет решения суда, нет исполнительного листа, а соответственно законных оснований для визита судебных исполнителей. Просрочка небольшая да и сумма не убийственная, а если и имущества в личной собственности нет, то и бояться нечего. А коллекторы разве что звонками и письмами будут надоедать.

Удачи! Более подробный совет, при желании, по моб. +38067 350 6116