Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сестра не может выплатить кредиты. Могут ли забрать квартиру?

Здравствуйте. Моя сестра набрала кредитов. Выплатить не может. Прислали письмо о том, что будут описывать имущество. Квартира однокомнатная. В ней прописаны 3 взрослых (в том числе и сестра) и несовершеннолетний сын сестры. Квартира приватизирована. Доли у меня, сестры и мамы. Могут ли забрать квартиру и как сделать так, чтобы сестра не могла больше брать кредиты? Берёт она их на непонятные нужды, так как на ребёнка она их не тратит. Берёт кредиты в коммерческих организациях. Заранее спасибо
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

В статье 446 Гражданского процессуального кодекса установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, и если данная квартира у вас единственное жилье, то в счет задолженности ее не отберут.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

  • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4094

()

Аноним на единственную квартиру арест наложить не могут, и арест наложить могут только судебные приставы и только по решению суда, по вашему письму не понятно был ли суд? Кто прислал письмо? Являетесь ли вы по кредитам поручителем?

Удачи вам!

()

Добрый день.

Нет, квартиру не заберут. А вот все имущество, находящееся в квартире, где прописан должник, опишут и продадут. Если, конечно не будет ДОКАЗАНО, что это имущество не принадлежит должнику. А способ сохранить имущество от описи и дальнейшей продажи есть, я буду рад помочь Вам в этом вопросе.

Если нужна более подробная консультация или помощь в сохранении имущества, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

()

Единственное жилье - квартиру. не опишут. Единственный способ сделать так, что бы сестра не брала кредиты, это сделать ее недееспосбной, ограниченно дееспосбной. На это нужны основания. А их нет...

()

Здравствуйте. Действительно, если квартира является единственным жильём, то не имеют права на неё обращать взыскание (ст. 446 ГПК). А для того, чтобы как можно меньше имущества попало в опись, по возможности надо доказать, что оно принадлежит не Вашей сестре, а кому-то из Вас. Для этого можно, например, представить приставам имеющиеся товарные чеки на товары, где стоит подпись кого-то из Вас.

На всякий случай отмечу, что в соответствии с ФЗ Об ипотеке Ваша сестра может заложить банку свою долю в квартире, и в этом случае при необходимости на её долю могут обратить взыскание.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: