Сестра не может выплатить кредиты. Могут ли забрать квартиру?

Здравствуйте. Моя сестра набрала кредитов. Выплатить не может. Прислали письмо о том, что будут описывать имущество. Квартира однокомнатная. В ней прописаны 3 взрослых (в том числе и сестра) и несовершеннолетний сын сестры. Квартира приватизирована. Доли у меня, сестры и мамы. Могут ли забрать квартиру и как сделать так, чтобы сестра не могла больше брать кредиты? Берёт она их на непонятные нужды, так как на ребёнка она их не тратит. Берёт кредиты в коммерческих организациях. Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте.

В статье 446 Гражданского процессуального кодекса установлен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, и если данная квартира у вас единственное жилье, то в счет задолженности ее не отберут.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

  • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_62.html#p4094

Аноним на единственную квартиру арест наложить не могут, и арест наложить могут только судебные приставы и только по решению суда, по вашему письму не понятно был ли суд? Кто прислал письмо? Являетесь ли вы по кредитам поручителем?

Удачи вам!

Добрый день.

Нет, квартиру не заберут. А вот все имущество, находящееся в квартире, где прописан должник, опишут и продадут. Если, конечно не будет ДОКАЗАНО, что это имущество не принадлежит должнику. А способ сохранить имущество от описи и дальнейшей продажи есть, я буду рад помочь Вам в этом вопросе.

Если нужна более подробная консультация или помощь в сохранении имущества, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Единственное жилье - квартиру. не опишут. Единственный способ сделать так, что бы сестра не брала кредиты, это сделать ее недееспосбной, ограниченно дееспосбной. На это нужны основания. А их нет...

Здравствуйте. Действительно, если квартира является единственным жильём, то не имеют права на неё обращать взыскание (ст. 446 ГПК). А для того, чтобы как можно меньше имущества попало в опись, по возможности надо доказать, что оно принадлежит не Вашей сестре, а кому-то из Вас. Для этого можно, например, представить приставам имеющиеся товарные чеки на товары, где стоит подпись кого-то из Вас.

На всякий случай отмечу, что в соответствии с ФЗ Об ипотеке Ваша сестра может заложить банку свою долю в квартире, и в этом случае при необходимости на её долю могут обратить взыскание.