Какое решение суд может принять в отношении должника?

Здравствуйте. Если дело дойдет до суда, какие решения он может принять в отношении должника, если сумма основного долга около 150 тыс. руб.? И спустя какое время после последнего платежа банк может обратиться в суд либо передать дело коллектору? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Суд может удовлетворить иск, отказать в иске, удовлетворить иск частично. Все зависит от представленных в суд доказательств. По сроку последнего платежа - ограничений в принципе нет, должен быть только пропущен срок очередного платежа (подробнее в Вашем кредитном договоре).

Передать дело коллектору (чаще всего это продажа долга) это исключительно дело Банка, и ограничений в этом по сроку нет.

Добрый день, Юлия!

Существует такое понятие, как срок исковой давности. Если после последнего ежемесячного платежа по кредиту согласно графика платежей прошло более 3 лет - срок исковой давности истек. При этом, в случае обращения банка в суд, Вам необходимо будет заявить об истечении срока исковой давности. Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в иске. Самостоятельно суд исковую давность не применяет! Обязательно нужно заявление стороны в споре.

Уступка требования по кредиту коллекторам, во -первых: не прерывает течение срока исковой давности (он продолжает течь в том же порядке), во - вторых: уступка может быть успешно оспорена в суде при определённых обстоятельствах (если в кредитном договоре нет условия о возможности уступки банком требований по кредиту иному лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности (это актуально только для кредитных договоров, заключенных до 01.07.2014 г.).

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Юлия сумма долга будет расти так как будут начисляться штрафные санкции, необоснованные пени. В какой срок банк может обратиться в суд, к коллекторам тут сказать однозначно не возможно может сделать в любое время. Вы в судебном порядке если будите не согласны с суммой долга существенно можете снизить долг. Срок исковой давности с момента последнего платежа составляет 3 года. Если передадут ваш долг коллекторам то готовьтесь к постоянным звонкам, но принудительно заставить платить вас могут только судебные приставы и только по решению суда.

Удачи вам!