Как подавать в суд о пересчёте долга по кредиту?

Здравствуйте! Я брала кредит бывшему мужу, как разошлись он сказал, что будет платить сам, через год я узнала, что он его не платит, мой долг передали коллекторскому агентству, я звонила просила либо рассрочку, либо чтобы уменьшили процент, но мне отказали. Сейчас пришел приказ судебный о выплате, я сделала возражение, что мне сейчас нужно сделать и как подавать в суд о пересчёте долга?
Ответы юристов
Здравствуйте

Если написали возражения, судебный приказ должны отменить. Далее следите за почтой. Могут подать новое заявление в суд в порядке искомого производства. В суде надо будет участвовать и подать ходатайство о снижении процентов, отмене штрафов, согласно ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Наталия! Сейчас подавать ничего не надо. Если подадут иск в суд после отмены судебного приказа и дело будет рассматриваться в порядке искового производства (ГПК РФ), то обратите внимание на следующее:
- правильность предоставленных банком расчетов, можете заявить ходатайство об истребовании выписки ссудного банковского счета, сославшись на статьи 35, 57 ГПК РФ;
- согласно статье 35 ГПК РФ Вы вправе не только заявлять ходатайства, но и предъявлять встречный иск, если для этого имеются основания: незаконно начисленные комиссии и др.
- Ваши правоотношения с банком регулируются не только банковским законодательством, но и Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому Вы являетесь потребителем финансовых услуг банка.

Также обращаю Ваше внимание на следующее:
Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если срок исковой давности не истек, то Вы будете вправе в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Здравствуйте!

В случае, если после отмены судебного приказа взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением, Вам нужно будет предоставить возражени на указанное исковое заявление, в котором обосновать незаконность заявленных требований полностью либо в части.