Проблема с банком. Деньги уходят в оплату долга по старому кредиту

Здравствуйте! У моей мамы проблема с выплатой кредита. Несколько лет назад мама брала деньги в кредит, половину кредита она выплатила и сильно заболела, лежала в больнице, ей сделали операцию. Просила у банка отсрочку платежей так как не работала, ей отказали. За год ее болезни ей начислили более 30 тысяч рублей штрафа. Потом она досрочно погасила кредит, но выплатила только основной долг штрафы платить не стала. Прошло несколько лет, банк за это время не беспокоил, а вот недавно мама опять взяла технику в кредит в этом же банке и когда сделала первый платеж деньги зачислили на старый долг и новый кредит пошел в просрочку хотя в чеке указан номер договора и счёт нового кредита. Сотрудники банка сказали, что у обоих кредитов один номер счёта и деньги уходят туда где задолженность. Скажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Остаётся оплачивать оба кредита или заключать договор об открытии отдельного счета для оплаты каждого кредита..

В данном сулчае ваша мама не закрыла первый кредит. В связи с этим ей банк опять начислил пени штрафы за просрочку.

Сейчас Вам необходимо запросить полный расчет суммы задолженности по первому кредиту и посмотреть сколько осталось процентов за пользование, сколько осталось сумма основного долга, сколько осталось пеней, штрафов?

Это позволит Вам понять что делать дальше. Например Вы можете оспорить начисление банком процентов за пользование и начисление штрафов, пеней в судебном порядке.

Доброго времени суток, уважаемый Дмитрий!
Действия банка являются неправомерными, т.к. имеют место две независимые одна от другой сделки. Мама вправе обратиться в банк с претензией о возврате и зачете списанной суммы в счет оплаты по назначению.
В случае отказа удовлетворения претензии или оставлении ее без ответа в течение десяти дней от даты получения банкомВ  мама вправе защищать свои права в судебном порядке как потребитель финансовых услуг банка.В  Для более предметного ответа мне надо видеть договоры, содержание которых подлежит буквальному толкованию согласно статьей 431 ГК РФ, а также знать дату последнего платежа по первому кредиту, чтобы видеть основания для применения срока исковой давности.

Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, обращайтесь, dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением.

Добрый день! Что-то скрывает банк. Запросите выписку по счетам обеих кредитных договоров. С ваших слов точно сказать по какому обязательству и виде чего (списание, просрочка, зачет, аванс...) с вас удержали сумму вряд ли возможно. Повторно обратитесь в банк с просьбой о перерасчете и предоставлении вам реструктуризации.

Также, требуйте снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ, если вам необоснованно начислили денежные средства к оплате. При нарушении ваших прав обращайтесь с письмом в ЦБ РФ, и в прокуратуру, суд с иском о защите прав потребителя.Проконсультируйтесь со специалистом.

(moymoskva@mail.ru)