Суд вынес решение удерживать с меня денежные средства как с поручителя - как защитить себя и имущество?

Здравствуйте! Мой знакомый в нескольких банках взял кредиты (как я узнал). По одному из кредитов я прохожу как поручитель. Он нигде не работает, кредиты взяты под развития ЛПХ. Были отсрочки, но после них так оплаты не производил. По другим кредитам то же самое. Был суд, вынесено решение удерживать с меня денежные средства. Звоню ему, обещает найти деньги и заплатить. Даже были такие слова, что другие не платят и ничего, списывают. Еще у него по кредитам жена проходит, но у нее непостоянный заработок. Могу ли я подать на него заявление в полицию, это больше похоже на злостное уклонение от погашения кредита? Или нанять адвоката для помощи в мою сторону. На каком основание выдали ему кредит, если не работал, может все справки по доходам поддельные. И может ли его суд заставить устроиться на работу? Я выплачу кредит, а нет гарантии, что мне выплатить должник. Подскажите, пожалуйста, что могу сделать, чтоб себя защитить, имущество?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть кредитный договор. В соответствии со статьей 363 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Важно узнать, предусмотрена ли кредитным договором субсидиарная ответственность?

Заявление в полицию Вам не поможет, т.к. быть поручителем Вас никто не заставлял. Это Ваше право. Адвокат тоже особенно не поможет, а расходы будут большие. Что касается Ваших отношений с должником, то в соответствии со статьей 365 ГК РФ:

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Дополнительная консультация по эл. почте iridius71@yandex.ru